Яндекс.Метрика

Астахов поддержал отмену усыновления брата скончавшегося в США Максима Кузьмина

"Нет цели добиться возвращения Кирилла Кузьмина в Россию, но он должен жить в безопасности, с ответственными родителями или опекунами", - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что Россия не ставит перед собой цели вернуть назад брата погибшего в США российского сироты Максима Кузьмина - Кирилла.

"Нет цели добиться возвращения Кирилла Кузьмина в Россию, но он должен жить в безопасности, с ответственными родителями или опекунами", - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Омбудсмен также подчеркнул, что решение российского суда об отмене усыновления американской семьей Шатто Кузьмина "законно, обосновано и справедливо".

Напомним, сегодня ранее Псковский областной суд признал незаконным и подлежащим отмене усыновление американской семьей Шатто Кирилла Кузьмина – брата Максима Кузьмина, скончавшегося в Техасе.

По решению суда ЗАГС должен аннулировать запись об усыновлении Кирилла Кузьмина, а также восстановить первоначальные сведения о фамилии, имени, отчестве, месте рождения и родителях мальчика в записи акта о рождении.

Суд также постановил передать ребенка на попечение органов опеки и попечительства Псковской области для решения вопроса о его дальнейшей судьбе.

Следственный комитет возбудил дело по факту гибели Максима Кузьмина,  как только стало известно о смерти приемного мальчика из России.

В СК РФ объяснили, следствие будет продолжаться несмотря на то, что компетентные органы США отказались от предъявления каких-либо обвинений приемным родителям Максима Кузьмина и завершили уголовное расследование, заявляя о несчастном случае.

19 марта стало известно - Лоре и Алану Шатто, усыновившим братьев Кузьминых, власти штата Техас не будут предъявлять обвинений в связи со смертью старшего ребенка Максима Кузьмина.

Согласно результатам вскрытия, которые озвучил шериф округа Марк Дональдсон, мальчик сам нанес себе травму, которая привела к разрыву артерии. Обнаруженные на теле Максима синяки - не признаки физического насилия, свидетельствуют эксперты.

Напомним, Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены семьей Шатто в октябре 2012 года. 21 января этого года Максим умер в больнице, куда его привезли в синяках и кровоподтеках. 

Закрыть