Яндекс.Метрика

Банкиру Александру Гительсону в Петербурге предъявили обвинение в мошенничестве

Александру Гительсону, бывшему председателю совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК", в Петербурге предъявлено обвинение по статье "Мошенничество" Уголовного кодекса РФ.

Александру Гительсону, бывшему председателю совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК", в Петербурге предъявлено обвинение по статье "Мошенничество" Уголовного кодекса РФ. Об этом сегодня сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, с мая 2006 по май 2007 года Гительсон, занимая руководящие посты в двух банках, установил контроль над несколькими кредитными организациями, среди которых ОАО "ПетроАэроБанк", ОАО "Выборг-Банк", ОАО "ИНКАСБАНК", ОАО "Уральский трастовый банк", ОАО "Рускобанк", ОАО "Банк ВЕФК" и сербский банк "Баня Лука". Гительсон  влиял непосредственно на назначения руководителей банков и основных отделов, а также на финансово-хозяйственную деятельность, считают в Главном следственном управлении СК РФ.

По версии следствия, в начале 2007 года банкир перевел на свои собственные счета  5 млрд рублей из сербского банка "Баня Лука", а через год со счетов "Банка ВЕФК" под видом временного заимствования по подложным документам было снято еще более 2,5 млрд  рублей.

Далее, полагают следователи, Гительсон привлек в криминальную схему председателя правления "ИНКАСБАНКа" Татьяну Лебедеву, которая заключила с Комитетом финансов Ленинградской области договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные бюджетные средства под видом банковского кредита в "Банк ВЕФК", после чего следы денег обнаруживаются за границей. Ущерб правительству Ленинградской области  оценивается в 1 млрд  892 млн рублей. Вина Татьяны Лебедевой ранее была доказана в суде, ее приговорили  к 4 годам лишения свободы условно, а также к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Лебедева сотрудничала со следствием и давала показания против Гительсона.

Весной этого года Гительсон был арестован в Австрии, а 11 декабря, напомним, банкир вернулся в Россию. Но не по своей воле - по запросу Генпрокуратуры РФ его экстрадировали из Австрии на родину. На днях Гительсона этапировали в петербургское СИЗО. Адвокаты банкира жаловались, что не могут повидаться подзащитным и он плохо себя чувствует.

В рамках расследования уголовного дела следствие арестовало доли участия Гительсона в уставном капитале кредитных организаций  ОАО "Выборг-банк", ОАО "Русский торгово-промышленный", где он фактически обладал контрольным пакетом акций. Кроме того, отмечают в СК РФ, работа в рамках конкурсного производства в отношении ОАО "ИНКАС-БАНК" позволила возвратить в бюджет Ленинградской области 416 млн рублей. Расследование уголовного дела пока не завершено.

Закрыть