Яндекс.Метрика

Максимальный размер отпуска по уходу за детьми увеличен до 4,5 лет

Госдума в третьем чтении приняла поправки, согласно которым максимальный размер отпуска по уходу за детьми увеличен до 4,5 лет.

Госдума в третьем чтении приняла поправки, согласно которым максимальный размер отпуска по уходу за детьми увеличен до 4,5 лет.

Поправки предлагают увеличить период, засчитываемый в страховой стаж одного из родителей в связи с уходом за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, с трех до 4,5 лет.

Из федерального бюджета в 2014 году на реализацию законопроекта потребуется 470 млн 64 тыс. рублей, сообщается в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что принятие закона повысит уровень рождаемости и социальной защищенности многодетных родителей, а также улучшит демографическую ситуацию в России.

Напомним, что мае 2013 года вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что максимальный период выплаты страховых взносов для ухаживающий за детьми женщин увеличится до 4,5 лет. Отмечалось, что данное нововведение коснется женщин, у которых больше трех детей.

"А это, к счастью, становится не редкостью, в прошлом году 11% детей родились в семьях третьими", - сказала вице-премьер.

"Будем надеяться, она будет способствовать тому, что женщина будет не только второго, но и третьего ребенка рожать", - добавил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Закрыть