Яндекс.Метрика

Россия в 2019 году начнет испытания нового бомбардировщика

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) в 2019 году выйдет на испытания, а уже с 2025 года должен начать поступать в войска. Согласно заявлению командующего дальней авиацией ВВС РФ Анатолия Жихарева, разработка авиационного комплекса уже завершилась на этапе проекта, со следующего года начнется опытно-конструкторская работа.

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) в 2019 году выйдет на испытания, а уже с 2025 года должен начать поступать в войска. Согласно заявлению командующего дальней авиацией ВВС РФ Анатолия Жихарева, разработка авиационного комплекса уже завершилась на этапе проекта, со следующего года начнется опытно-конструкторская работа.

Ожидается, что первые самолеты на испытаниях появятся в 2019 году. На вооружение этот самолет, скорее всего, поступит уже в 2025 году, уточнил Жихарев в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Он также обратил внимание на то, что данный самолет "другого класса, с другим вооружением", в отличие от бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС и Ту-22. Именно их ПАК ДА впоследствии заменит.

В настоящее время силы стратегической авиации России, которые входят в состав 37-й воздушной армии Верховного главнокомандования, включают 32 бомбардировщика Ту-95МС6, 31 Ту-95МС16 и 13 бомбардировщиков Ту-160. Они способны нести более 850 крылатых ракет большой дальности.

Между тем новая разработка будет обладать высокой боевой мощью и будет способна преодолевать современную противовоздушную оборону. 

Закрыть