Яндекс.Метрика

В загранпаспорта россиян с 2015 года будут вносится отпечатки пальцев

С 1 января 2015 года в России в загранпаспорта с электронным носителем будут вносится отпечатки пальцев.

С 1 января 2015 года в России в загранпаспорта с электронным носителем будут вносится отпечатки пальцев.

Президент РФ подписал соответствующий правительственный закон, который в понедельник, 23 декабря, разместили на официальном интернет-портале правовой документации.

Федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, диппредставительства и консульские учреждения России, по новому закону, получили право на сбор дополнительных биометрических данных владельца паспорта и их обработке.

У россиян старше 12 лет будет производится сканирование папиллярного узора пальцев. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что полученные данные будут хранится только в электронном носителе информации паспорта. Это обеспечит максимальный уровень зашиты документа.

Учет будет введен из-за необходимости проверки паспортов на их подлинность. Помимо этого, для предупреждения, выявления и пресечения использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц.

По мере оснащения диппредставительств и консульских учреждений программно-техническими средствами закон вступит в силу не позднее 1 января 2016 года.

Внешний вид паспорта не будет ничем отличаться от обычного биометрического. Кроме этого, срок оформления документа не изменится, получить паспорт можно будет не позднее чем через месяц после подачи заявления. 

Закрыть