Яндекс.Метрика

Виктор Янукович освободил участников "евромайдана" от уголовной ответственности

Украинский президент Виктор Янукович подписал закон, освобождающий всех участников "евромайдана". Как отметил глава Администрации президента Сергей Левочкин, закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" подписан главой государства в редакции, которая поступила в АП.

Украинский президент Виктор Янукович подписал закон, освобождающий всех участников "евромайдана". Как отметил глава Администрации президента Сергей Левочкин, закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" подписан главой государства в редакции, которая поступила в АП.

В настоящее время документ направлен на опубликование, уточняет "Украинская правда".

Ранее, напомним, Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий освобождение от уголовной и административной ответственности всех задержанных участников протестных митингов.

За принятие законопроекта об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания участников «евромайдана» сегодня проголосовали 339 депутатов при 226 необходимых. Новый закон предусматривает освобождение всех задержанных в период с 21 ноября, когда начались митинги в Киеве. Также предусмотрено закрытие всех уголовных дел в отношении участников митингов, мораторий на открытие новых дел и снятие судимостей.

Напомним, что после отказа президента страны Виктора Януковича подписать парафированный до этого договор об ассоциации с Евросоюзом на Украи не вспыхнули массовые акции протеста. 21 ноября люди вышли на улицы, требуя возобновления переговоров с Европой. Однако после жестокого разгона "Евромайдана" в Киеве 30 ноября оппозиция начала требовать уже отставки правительства.

20 декабря украинский спецназ заблокировал Майдан Незалежности со стороны Европейской площади, где с 2 ноября митингуют противники действующего правительства. Сделано это было  для того, чтобы предотвратить столкновения оппозиционеров и сторонников власти. При этом разгон Майдана Незалежности не состоялся.

Закрыть