Яндекс.Метрика

Амнистированный активист "Гринпис" может получить транзитную визу 26 декабря

Первый амнистированный по делу об инциденте у платформы "Приразломная" активист "Гринпис" Энтони Перетт, возможно, уже в четверг, 26 декабря, получит транзитную визу, необходимую для выезда из России. После того, как Перетту выдали постановление о прекращении уголовного дела в его отношении, он вместе с адвокатом отвез все необходимые документы в региональное управление Федеральной миграционной службы.

Первый амнистированный по делу об инциденте у платформы "Приразломная" активист "Гринпис" Энтони Перетт, возможно, уже в четверг, 26 декабря, получит транзитную визу, необходимую для выезда из России. Как рассказала ИТАР-ТАСС представитель экологической организации, после того, как Перетту выдали постановление о прекращении уголовного дела в его отношении, он вместе с адвокатом отвез все необходимые документы в региональное управление Федеральной миграционной службы. 

Там ему заявили, что в четверг он сможет получить визу. После этого, добавила собеседница агентства, британец сможет вылететь из России. Она уточнила, что сегодня Перетт оказался единственным из "арктической тридцатки", кому было выдано постановление о прекращении дела. Остальные, скорее всего, получат такие постановления в ближайшие дни.

Юристы, в свою очередь, добавляют, что уже завтра соответствующие постановления должны получить радист Колин Рассел из Австралии и американец, капитан "Арктик Санрайз" Питер Уилкокс.

Ранее, напомним, стало известно, что Следственный комитет приступил сегодня к выдаче постановлений о прекращении уголовного преследования активистов "Гринпис" с судна Arctic Sunrise, первым постановление получил гражданин Великобритании Энтони Перрет.

Как сообщал "ПД", инцидент с участием экологов произошел 18 сентября. Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise, взяли его на буксир и доставили в Мурманск. В СИЗО этого города с тех пор и находились активисты, пока их не перевели в Петербург. В конце ноября "зеленых" отпустили под залог, решения принимались в Приморском и Калининском судах Петербурга.

Закрыть