Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: В целом медицинская помощь в России остается бесплатной

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев после посещения федерального центра нейрохирургии в Тюмени записал видеообращение, в котором заявил о планах государства по развитию системы здравоохранения.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев после посещения федерального центра нейрохирургии в Тюмени записал видеообращение, в котором рассказал о планах государства по развитию системы здравоохранения.

"Государство будет и дальше развивать систему здравоохранения. Мы всегда, даже в самый сложный период, находили и будем находить деньги на здравоохранение, на охрану здоровья", - сказал Дмитрий Медведев.

По словам премьера, число пациентов, ежегодно получающих высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось более чем в 8 раз: с 60 тыс. в 2006 году до полумиллиона в этом году.

В том числе очень сложную высокотехнологичную помощь получили 350 тыс. детей.  Благодаря таким центрам снижается смертность от различных болезней.

По данным Российского статистического агентства, в России постепенно повышается рождаемость - до октября текущего года число родившихся превысило число умерших на 17 тыс. человек.

За 10 месяцев 2013 года в России родилось больше 1,5 млн детей, что почти на 5000 малышей больше, чем за тот же период прошлого года.

"Хотел бы подчеркнуть: конечно, проблем в здравоохранении много, но некоторые из них обусловлены не только объективными причинами, но и страхами, которые существуют у людей.

И самое первое опасение – то, что за каждый подход и за каждый визит к врачу придется платить из своего кармана. Это не так. В целом медицинская помощь остается бесплатной", - уверил россиян Дмитрий Медведев.

Председатель правительства отметил, что сохранился  объем бесплатных медицинских услуг, который положен по закону, и правительство гарантирует его предоставление каждому гражданину.

"Конечно, мы хотим, чтобы наши люди жили дольше и лучше. Средняя продолжительность жизни в России уже перешагнула порог в 70 лет. Это для нас неплохой результат, потому что прежняя статистика была гораздо более печальной.

Однако охрана здоровья граждан нашей страны – это не только забота государства. Многое зависит от отношения людей к самим себе, поэтому мы придаем такое большое значение диспансеризации.

С 2015 года все дети будут ежегодно проходить медосмотр, а взрослые – один раз в три года", - подвел итог Дмитрий Медведев, призвав россиян отказаться от вредных привычек. 

Закрыть