Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Как сэкономить на проезде в Петербурге

Цена одной поездки в общественном тран­спорте Петербурга в новом году не изменится, но многоразовые проездные билеты подорожают. Тем не менее они по-прежнему позволят существенно экономить.

Цена одной поездки в общественном тран­спорте города в новом году не изменится, но многоразовые проездные билеты подорожают. Тем не менее они по-прежнему позволят существенно экономить. 

С 1 января стоимость проездных билетов увеличится на 17-39% в зависимости от их типа. Но мы по-прежнему будем платить за однократный проезд в метро 28 рублей и 25 рублей – за билеты в наземном транспорте.

Как сообщили в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга, ежемесячный проездной, который дает право ездить без ограничений на одном из видов наземного транспорта, будет стоить 1100 руб­лей (сейчас 790). Комбинированные проездные, такие как "трамвай – троллейбус" или "автобус – трамвай", подорожают на 330 рублей и будут продаваться по цене 1300 рублей. Единый проездной на весь наземный транспорт будет стоить 1400 руб­лей (сейчас – 1190 рублей). Не изменится цена проездного билета на месяц для школьников и студентов, а пенсионный проездной вырастет в цене незначительно, на 25 руб­лей – с 414 до 439 рублей. 

Как рассказал "ПД" руководитель отдела бюджетного планирования, экономического анализа и финансирования транспортного комплекса Комитета по транс­порту Алексей Пятаков, стоимость поездки по месячным комбинированным проездным билетам на наземных видах транспорта сейчас составляет 14 рублей. "Это значительно ниже стоимости поездки по другим видам проездных билетов. За счет грядущего увеличения на 17-39% средняя стоимость поездки вырастет до 18 руб­лей", – сказал Алексей Пятаков. Однако экономия все равно будет существенной – 10 рублей с каждой поездки.

Решение об изменении цены на единый проездной билет на все виды транспорта пока не принято. Возможно, цена останется прежней – 2040 рублей. 

Пенсионерам волноваться не стоит, выплата компенсаций будет также увеличена с 1 января. Напомним, что с 24 ноября 2004 г. в Санкт-Петербурге действует закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граж­дан в Санкт-Петербурге", который дает право малообеспеченным петербуржцам получать денежную выплату на покупку единого льготного проездного билета. Как сообщили в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, с 1 января 2014 г. эта вы­плата возрастет на 5,8% и составит 439 рублей. Именно по этой причине до такой же стоимости будет увеличена и стоимость единого проездного для пенсионеров. 

Прежним будет и размер скидки при оплате картой "Подорожник" как электронным кошельком. К примеру, первые 10 поез­док на метро будут оплачиваться по цене 27 руб­лей, а если оплачивать проезд в автобусе, трамвае, троллейбусе – билет будет стоить 24 руб­ля.

Проезд по маршрутам, на которых работают частные коммерческие перевозчики, в 2014 г. не превысит тариф нынешнего года. Максимальная стоимость проезда на марш­рутке составит 35 рублей. 

"Частные перевозчики обязаны устанавливать свои тарифы в рамках этой суммы. Как правило, стоимость либо совпадает, либо на 1 рубль дешевле, но больше быть не может", – сказал председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин. Он также подчеркнул, что не на все коммерческие маршруты в городе может быть одна цена.

Не поменяются тарифы и на пригородные автобусы, они останутся на том же уровне, что и в 2013 г. 

Стоимость проезда в пригородных поездах также не изменится. На сайте Комитета по тарифам опубликованы утвержденные тарифы на электрички в 2014 г., они такие же, по которым проводились расчеты в 2013 г. Тариф для взрослых на проезд 20 км в электричке составляет 34 рубля 60 копеек, для детей – в 2 раза дешевле, 17 рублей 30 копеек. За проезд более 20 км пассажиры доплачивают по 1 рублю 73 копейки за километр для взрослого и по 86 копеек – для детей. 

Для того чтобы сохранить приемлемые цены на проезд для граждан, в следующем году на расходы транспортных предприятий, работающих в Санкт-Петербурге, как городских, так и частных, будет выделено из бюджета около 20 млрд рублей. В 2013 г. эта сумма составила 14,2 млрд рублей.

Отметим, что ежегодно петербурж­цы совершают более 2 млрд поез­док на общественном транспорте.

Закрыть