Яндекс.Метрика

Керамическая мозаика — идеальный декор для ванной комнаты

Сравнительно недавно на строительном рынке появился новый необычный облицовочный материал — керамическая мозаика. Высокое качество классической керамической плитки и оригинальная мозаичная структура обусловили высокую популярность данной инновации.

Сравнительно недавно на строительном рынке появился новый необычный облицовочный материал — керамическая мозаика. Высокое качество классической керамической плитки и оригинальная мозаичная структура обусловили высокую популярность данной инновации.

Что представляет собой керамическая мозаика?

В понятие "керамическая мозаика" специалисты включают две группы товаров: изделия из керамики и керамогранита. Оба вида покрытия имеют свои преимущества и широко используются в ходе строительных работ.

Более доступной по цене является мозаика, сделанная по такому же принципу, что и обычная керамическая плитка. Так как мозаика используется чаще всего для облицовки стен, то наибольшим спросом пользуется покрытие, изготовленное методом двойного обжига. Из нескольких видов глин формируются миниатюрные керамические плиточки, которые потом обжигаются в печах при большой температуре. Помимо доступной цены это покрытие может похвастаться большим цветовым многообразием. На основе маленьких деталей, которые строители называют чипсами, формируются целые картины, что в последующем становятся главной особенностью декора помещений.
Мозаика из керамогранита изготавливается по несколько иной технологии. Производитель сначала производит цельный лист керамогранита, и из него посредством современного гидроабразивного оборудования нарезаются маленькие чипсы.

Преимущества данного материала

Согласно статистике, с каждым годом керамическая мозаика становится все более популярной. Дизайнеры очень ценят этот вид облицовки, так как он позволяет воплотить в жизнь самые смелые архитектурные задумки и фантазии. Тем более что современная мозаика существенно отличается от привычных классических форм, используемых ранее. Сейчас мозаичное полотно может состоять не только из прямоугольных и квадратных плиточек, чипсы могут быть овальной, круглой и многоугольной формы.

Привлекает внимание и расцветка нынешней мозаики. Мастера посредством нее рисуют на стенах настоящие картины, которые превращают стандартную комнату в настоящий дизайнерский проект. Что же касается качественных характеристик данного вида облицовки, то главным достоинством керамической мозаики служит ее влагостойкость. Такой материал имеет очень низкий процент водопоглощения и может смело применяться в помещениях с повышенной влажностью воздуха: в ванных комнатах, душевых, бассейнах, общественных банях и саунах. Керамическая мозаика — это самый простой способ сделать интерьер комнаты необычным и уникальным.

Статья подготовлена сайтом www.keramogranit.ru — продажа керамогранита и керамической плитки ведущих европейских производителей.

Закрыть