Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Игорь Голиков: Рейдерские захваты свое еще не отжили

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков провел итоговое заседание Межведомственной комиссии при правительстве Петербурга по вопросам экономической безопасности (МВК).

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков провел итоговое заседание Межведомственной комиссии при правительстве Петербурга по вопросам экономической безопасности (МВК).

Стоит отметить, что в этом году это уже второе заседание МВК. За 2013 год комиссией было рассмотрено 16 обращений, 9 из которых было принято к рассмотрению. Сам формат заседания представляет собой выступления докладчиков, как правило, генеральных директоров пострадавших, по большей части от рейдерских захватов, предприятий. После каждого доклада председатель комиссии вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков и другие члены МВК принимают решение: остается на контроле то или иное обращение от пострадавшей организации или вопрос можно снять с контроля комиссии.

К примеру, на итоговом заседании из трех ранее поступивших в адрес МВК обращений, связанных с подозрением на рейдерский захват ЗАО "Маяк" и ООО "АВТОДОМ-М", а также семилетним корпоративным конфликтом на ОАО "Завод Магнетон", с последним вопрос наконец-то решился. "Все участники многолетнего конфликта заключили мировое соглашение, и теперь мы сможем работать в нормальной атмосфере. А главная заслуга в этом принадлежит межведомственной комиссии", - сказал директор ОАО "Завод Магнетон" Анатолий Фирсенков.

Что касается "Маяка" и "Автодома", то там, что называется, все непросто. Пока правоохранительные органы еще разбираются в обстоятельствах дела, поэтому МВК по-прежнему держит на контроле ситуацию с этими предприятиями.

На заседании также рассмотрели еще четыре обращения. МВК взяли на контроль ситуацию с ЗАО "ОРМА", которое перестало существовать в связи с его разбитием на несколько предприятий, с ООО "Атлант", где есть подозрение на рейдерский захват, и ООО "Арком", в котором не согласны со сменой директора. Четвертое обращение поступило от ООО "Немецкая Химчистка", но в силу того, что поднимаемый заявителем вопрос находится вне компетенции МВК, предприятие получило отказ.

В эксклюзивном комментарии "Петербургскому дневнику" вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков отметил, что рейдерские захваты свое еще не отжили. "Мы с вами прекрасно помним то время, двухтысячные года. Я надеялся, что подобные события остались далеко-далеко позади. Но жизнь показывает, что, к сожалению, такие события происходят, и я думаю, что вот этот формат проведения межведомственной комиссии выбран достаточно правильно. Потому что на этих заседаниях мы имеем возможность заслушать каждого представителя со стороны той или иной компании, организации, интересы которого ущемляются. Мы имеем возможность во время заседания заслушать представителей прокуратуры, следственных органов, ФНС и других органов исполнительной власти для всестороннего рассмотрения. Мы имеем право обращения в те же следственные органы, прокуратуру на предмет получения дополнительных сведений и на своем заседании рассмотреть ответы из этих ведомств для того, чтобы, собственно говоря, защитить того предпринимателя, который попал в беду. Поэтому я считаю, что межведомственная комиссия – это правильный формат. И, как пример, сегодняшнее выступление директора ОАО «Завод Магнетон» Анатолия Фирсенкова, который сказал, что благодаря заседанию МВК удалось решить спор между акционерами. Так что первые положительные плоды уже есть", - сказал Игорь Голиков.

На вопрос о том, считает ли Игорь Голиков, что МВК действительно в силах разрулить конфликтные ситуации, вице-губернатор ответил, что, безусловно, к комиссии будут прислушиваться, а это, в свою очередь, поможет решить многие спорные моменты. "В этом формате мы обязательно будем работать и впредь, и те обращения, которые мы заслушиваем на заседаниях, будут самым тщательным образом отрабатываться", - уверен вице-губернатор.

Итоговое заседание МВК утвердило и новый персональный состав Экспертного совета, куда вошли 18 человек. Один из членов вновь утвержденного Экспертного совета, который, впрочем, входит в него уже не первый год, президент межрегиональной общественной организации "Корпоративное развитие и защита" Александр Осиновский объяснил, в чем основная сила данной МВК. По его словам, главное, что это, прежде всего, административный орган и в его возможности активно влиять на ситуацию с рейдерской активностью, действуя через административные ресурсы. В то же время он отметил, что МВК никогда не будет пересматривать и давать оценку решениям судов, писать какие-то надзорные жалобы от своего имени. "Здесь надо очень четко понимать, что когда в МВК обращается человек уже на этапе, когда он проиграл все суды и считает, что межведомственная комиссия – это то место, где ему может быть помогут, МВК здесь ему помочь не может. Чем раньше обращаются со своими проблемами потерпевшие, тем больше возможностей у МВК", - сказал эксперт.

Закрыть