Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Топономическая комиссия Петербурга определила названия будущих станций метро

Очередное заседание Топономической комиссии состоялось 24 декабря.

Много внимания члены комиссии уделили присвоению названий станциям петербургского метрополитена. Бюро Топонимической комиссии повторно вынесло на рассмотрение вопрос о присвоении станции 6-ой линии названия "Каретная", которая находится юго-восточнее дома 42 по набережной Обводного канала. Это единственная станция, к названию которой метрополитен имеет возражения по поводу удобства использования.

Все остальные проектируемые станции Топонимическая комиссия рекомендовала назвать следующим образом: станция 3-ей линии, выход которой в западной части Крестовского острова, получила рекомендацию названия "Новокрестовская". Еще одной проектируемой станцией 3-ей линии, носившей условное название "Улица Савушкина", поскольку на ней же и расположен выход с этой станции, предложено название "Беговая". В виду того, что в этом месте Беговая улица фактически становится нечетной стороной Туристской улицы и проходит вблизи станции метро. 

Проектируемая станция 3-ей линии севернее пересечения ул.Оптиков с Туристской улицей получила рекомендованное Топонимической комиссией название "Туристская". Станция метро, с выходом на угол Шуваловского проспекта с Планерной, получила название "Планерная", эта же проектируемая в рамках 3-ей линии станции станет пересадкой на 5-ую линию, Шуваловский проспект. Четвертая линия, которая сейчас заканчивается на Спасской, в будущем получит станции уже на Васильевском острове - " Горный институт" и "Гавань". Выход "Гавани" будет расположен в районе Наличной улицы и Шкиперского протока.

Закрыть