Яндекс.Метрика

Fiat Punto – выбор сделан!

Если в процессе выбора недорогого семейного хетчбека обратить внимание на итальянскую машину Fiat Punto (по-итальянски «точка»), можно ставить жирную точку в дальнейших поисках и смело ехать в автосалон. Превосходный современный дизайн и высокое качество Пунто являются одними из лучших в классе.

Если в процессе выбора недорогого семейного хетчбека обратить внимание на итальянскую машину Fiat Punto (по-итальянски «точка»), можно ставить жирную точку в дальнейших поисках и смело ехать в автосалон. Превосходный современный дизайн и высокое качество Пунто являются одними из лучших в классе.

Первое поколение Punto появилось на рынке в 1993 году. Автомобиль всегда позиционировался как семейный и имел неплохие продажи. Сейчас компания выпустила уже третью версию Fiat Punto, отличающуюся интересным дизайном, автором которого стал Джоржетто Джуджаро. Платформа для Punto была разработана в тесном сотрудничестве концерна Fiat и американской компании General Motors. Производитель предлагает покупателям как трех-, так и пятидверный хетчбек. В трехдверной версии хетчбека посадка пассажиров на заднее сидение не составляет никакого дискомфорта, благодаря широко откидываемым спинкам передних сидений. Машина на пять дверей получила приставку Grand, что означает «большой». Обе версии практически одинаковы в отношении технических параметров. Fiat Grande Punto в основном покупают молодые семьи, тогда как трехдверный хетчбек больше пользуется спросом в среде покупателей, не связанных узами брака. Кстати, грамотный дизайн автомобиля подойдет как для мужчин, так и для представительниц прекрасного пола.

Во время тесного сотрудничества американской компании General Motors и концерна Fiat была разработана платформа для Punto. Интерьер хетчбека выполнен в узнаваемом итальянском стиле – никаких резких и грубых линий. Все достаточно гармонично и красиво. Все элементы управления системами автомобиля находятся там, где и ожидаешь это увидеть. Передние кресла регулируются механическим путем. Руль Фиат Пунто настраивается по высоте и по вылету. Хорошая боковая поддержка обеспечит уверенные прохождения крутых поворотов, а электроусилитель с режимом Dual Drive позволит настроить управление под индивидуальные потребности.

На центральной панели традиционно разместилась музыкальная система, которая распределяет звук на шесть динамиков и поддерживает воспроизведение mp3-формата. Там же находится и блок управления раздельной климатической установкой. Напомним, что Fiat Punto относится к сегменту «В», в котором присутствие климат-контроля – большая редкость.

Пройдя строгие испытания по версии EuroNCAP, хетчбек получил наивысшую оценку безопасности. Топовая версия Fiat Punto включает в себя полный комплект подушек и шторок безопасности, самые современные электронные системы, такие, как помощь при подъеме, система курсовой устойчивости, усилитель экстренного торможения, и другие. Стандартную же комплектацию тоже не обошли стороной элементы безопасности. В нее входят фронтальные подушки, антиблокировочная тормозная система, а также активные подголовники на передних сидениях.

Багажное отделение включает в себя фальш-пол, под которым находится полноразмерная «запаска». Полезный объем для перевозки груза составляет 275 литров, а если разложить спинку заднего дивана, можно достичь порядка 1030 литров!

Официальный дилер Фиат в Санкт-Петербурге предлагает трехдверный хетчбек с 1,4-литровым 77-сильным бензиновым мотором. Для пятидверного Punto опционально можно заказать и 150-сильный двигатель. Трансмиссия для обеих версий может быть механической или роботизированной.

Точку в процессе выборе автомобиля, разумеется, каждый ставит сам. Итальянские машины в свое время получили широкое распространение в нашей стране, когда правительство СССР приняло решение о постройке завода в Тольятти. Модифицированный Fiat 124 дал возможность советским людям по-настоящему прикоснуться к мечте – собственному автомобилю. Смена поколений изменила и представление о современной машине. Нетленной осталась лишь любовь к автомобилю – новому, современному, яркому, которым и является Fiat Punto.

Закрыть