Яндекс.Метрика

Инвестиционную стратегию Петербурга создадут в начале 2014 года

Основные положения Инвестиционной стратегии развития Санкт-Петербурга до 2030 года утверждены комитетом по инвестициям.

Основные положения Инвестиционной стратегии развития Санкт-Петербурга до 2030 года утверждены комитетом по инвестициям.

Научно-аналитическое исследование определило факторы, способствующие развитию инвестиционной привлекательности региона. Кроме того, проведен анализ конкурентных преимуществ Санкт-Петербурга на рынке привлечения инвестиций. Также обозначено ранжирование территорий административных районов Санкт-Петербурга по экономической активности и инвестиционной эффективности. Определены перспективные направления развития “точек роста”, а также комплекс мер по устранению причин, негативно влияющих на параметры инвестиционного климата. Исследование выполнено по государственному заказу за 1 миллион 700 тысяч рублей.

“В первом квартале 2014 года на базе данных разработок с привлечением широкого экспертного сообщества и с учетом основных направлений утвержденной Социально-экономической стратегии Санкт-Петербурга будет создана Инвестиционная стратегия города. Документ объединит целевые программы, отдельные проекты и мероприятия, направленные на привлечение инвестиций. Это позволит оптимизировать инвестиционный процесс и существенно упростить его для бизнеса”, - пояснила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, подчеркнув, что документ будет содержать также практические рекомендации в сфере привлечения инвестиций в Санкт-Петербург.

Отметим, что Инвестиционная стратегия - это основополагающий программный документ инвестиционной деятельности города, целью которого является повышение качества городской среды за счет стимулирования инвестиционной активности и решения на этой основе наиболее важных проблем и задач социально-экономического развития города.

Закрыть