Яндекс.Метрика

Петербургских дольщиков защитят новые законопроекты

На заседании правительства Санкт-Петербурга рассматривается законопроект, призванный защитить права дольщиков. По нормам, действовавшим до сих пор, за рамками действия закона остаются граждане, заключившие договоры не с застройщиками, а с инвесторами и иными юрлицами. Согласно же новому законопроекту, их права будут также защищены.

На заседании правительства Санкт-Петербурга рассматривается законопроект, призванный защитить права дольщиков. Изменения затронут Закон Санкт-Петербурга "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции", Закон Санкт-Петербурга "О мерах по защите прав участников долевого строительства", и Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

По нормам, действовавшим до сих пор, за рамками действия закона остаются граждане, заключившие договоры не с застройщиками, а с инвесторами и иными юрлицами. Согласно же новому законопроекту, их права будут также защищены.

Так, вводится понятие "участник долевого строительства, нуждающийся в защите" – оно позволит оказать помощь всем дольщикам.

Также вводится понятие "недобросовестный застройщик", который позволит квалифицировать нарушителей договоров с дольщиками.

В выступлении главы Комитета по строительству Михаила Демиденко прозвучали также слова о новых мерах социальной поддержки, в том числе и выплатах за найм жилья. Однако не на всех эти меры распространятся.

А именно, поддержка не распространяется на граждан РФ, проживающих в Санкт-Петербурге менее 5 лет. А также на тех граждан, кто заключил договоры с застройщиками после 1 апреля 2005 года, когда был принят 214-ФЗ. Предварительные договора с застройщиком незаконны, поэтому помощь будет оказываться только тем дольщикам, что заключили предварительные договоры до вступления в силу этого закона.

Демиденко рассказал, что при участии администрации Санкт-Петербурга за прошедший год было достроено 12 многоквартирных жилых домов , в которых 2 382 квартиры.

Закрыть