Яндекс.Метрика

В Москве парковка внутри Садового кольца стала платной

Сегодня, 25 декабря, парковка внутри Садового кольца в Москве стала платной. Один час обойдется автолюбителям в 60 рублей.

Сегодня, 25 декабря, парковка внутри Садового кольца в Москве стала платной. Один час обойдется автолюбителям в 60 рублей.

Кроме этого, еще на 350 столичных улицах придется платить за парковку. Стоимость абонемента на месяц будет составлять 12 тысяч рублей, на год – 120 тысяч рублей.

Ранее мэрия Москвы перенесла ввод платной парковки с начала декабря на конец 2013 года. Сообщается, что всего между Садовым и Бульварным кольцом появится около 17 тысяч платных мест для машин, пишет РБК.

Помимо этого, для жителей районов появятся дополнительные льготы. Жители центра смогут оформить себе на два автомобиля два рецензентских разрешения. Для них стоимость стоянки в центре столицы составит 3 тысячи рублей в год. До этого только одно разрешение разрешалось оформлять на одну квартиру.

Напомним, власти Москвы в ноябре решили расширить парковочную зону. Одновременно повысилась стоимость парковки внутри Бульварного кольца с 50 до 80 рублей в час. Абонемент здесь дороже, его стоимость составляет 16 тысяч рублей за месяц и 160 рублей за год.

Городской референдум по платным парковкам также намечен на сентябрь 2014 года. Чтобы он состоялся, инициаторы должны собрать подписи 143 тысяч московских избирателей.

Ожидается, что на голосование будет вынесено четыре вопроса: "Поддерживаете ли вы решение Департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?", "Считаете ли вы необходимым предоставить жителям - резидентам платной парковки право бесплатного паркования по месту жительства?", "Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?" и "Поддерживаете ли вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?".

По воскресеньям и праздничным дням парковка в центре может стать бесплатной. Однако это решение еще не принято окончательно.

Закрыть