Яндекс.Метрика

В Петербурге дорабатывают концепцию развития Большого Гостиного двора

Вице-губернатор Игорь Голиков провел рабочее совещание по вопросу подготовки концепции развития Большого Гостиного двора.

Вице-губернатор Игорь Голиков провел рабочее совещание по вопросу подготовки концепции развития Большого Гостиного двора.

В совещании приняли участие генеральный директор ОАО “Большой Гостиный Двор” Елена Коршунова, представители Комитета по инвестициям и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Как заметил представитель КГИОП, здание Большого Гостиного Двора – уникальный архитектурный памятник 18-го века, расположенный в историческом центре. В связи с этим, подходить к вопросу его развития и реконструкции с целью адаптации для современного использования нужно с учетом тщательно проработанных требований историко-культурной экспертизы.

Организация на данный момент дорабатывает концепцию развития территории комплекса, утвержденную в 2004-2005 гг, сообщила руководитель ОАО “БГД”. Капитальный ремонт и реставрация осуществляется по плану-графику на 2013-2017 гг. На сегодняшний день, в связи с изменениями в законодательстве, требуется доработка планов развития и реставрации. Обновленную концепцию развития территории руководство ОАО “БГД” предоставит в течение нескольких месяцев.

“Вопрос развития Большого Гостиного Двора абсолютно оправданно вызывает массовый общественный интерес, - сообщил по итогам совещания Игорь Голиков. - Правительство города заинтересовано в его наиболее оптимальном для горожан решении. Современная прозрачная инвестиционная политика города позволяет всем потенциальным инвесторам выступать с инициативой развития важных городских объектов и быть услышанными как городской властью, так и жителями города. Мы принимаем инвестиционные заявки и выносим их на общественное обсуждение. Сегодня на совещании руководитель ОАО “БГД” высказала свои предложения по развитию комплекса – мы ожидаем увидеть концепцию в мае 2014 года. При вынесении каких-либо окончательных решений и утверждении планов по развитию объектов исторического архитектурного наследия будут учитываться требования законодательства и все поступившие городу предложения инвесторов”.

Вице-губернатор также поручил создать рабочую группу с участием представителей заинтересованных исполнительных органов власти для проработки финансово-экономической модели и правовой экспертизы проекта.

Закрыть