Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Дольщикам Петербурга будет где жить

Власти Петербурга намерены окончательно решить проб­лему обманутых дольщиков. До сих пор мешало несовершенство законов.

Власти города намерены окончательно решить проб­лему обманутых дольщиков. До сих пор мешало несовершенство законов. 

Правительство Санкт-Петербурга приняло пакет поправок в законодательство, нацеленный на решение проблемы обманутых дольщиков.

Город уже не первый год помогает гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Так, за 2013 г. было введено 12 проблемных домов на 2382 квартиры общей площадью 152,2 тыс. м2. 

Однако помочь удается не всем. Дело в том, что действующее законодательство предусматривает включение в реестр обманутых дольщиков только тех, кто имел договоры с застройщиком. Многие граждане заключали договоры с инвесторами или вообще с непонятными юрлицами, специально созданными для обмана граждан.

Комитет по строительству, разработавший поправки, предложил ввести понятие "дольщик, нуждающийся в защите". Это поз­волит расширить круг лиц, которым город сможет оказывать поддержку. 

Впрочем, есть и ограничения. В реестр нуждающихся в защите не будут включать граждан, заключивших договоры после вступления в силу закона №214 об участии в долевом строительстве от 1 апреля 2005 г., поскольку данный закон ввел достаточные меры защиты дольщиков. Также в помощи откажут лицам, проживаю­щим в Петербурге менее 5 лет, и тем, кто купил квартиру в много­квартирном доме на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

Среди новых мер поддержки предложено включать в инвестиционные условия при проведении торгов на участки под строительство обязанность застройщика передать часть квартир обманутым дольщикам. Недостроенные дома будут также продавать на торгах с условием решения проблем дольщиков. Ну а на период строительства гражданам, находящимся в стесненных условиях (имеющим жилплощадь меньше норматива), город выделит средства на наем жилья в размере от 5,6 тыс. до 8,4 тыс. руб­лей в месяц.
Предполагалось, что последний пункт вступит в силу с 2015 г. Однако губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил не тянуть. "Может, мы успеем к 1 июня составить реестр и начнем помогать?" – спросил он членов правительства. Возражений не было.

Закрыть