Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Число желающих уехать на Новый год в Финляндию и Эстонию вырастет в шесть раз

Пропускные пункты на границе с Финляндией и Эстонией переходят на усиленный режим работы. Здесь ожидают, что число россиян, которые отправятся на отдых, вырастет почти в шесть раз. Число выезжающих из России автомобилей вырастет в 3-4 раза.

По прогнозам Госграницы, в предновогодние дни на количество желающих отдохнуть в Финляндии и Эстонии, увеличится в 5-6 раз. Число выезжающих из России автомобилей вырастет в 3-4 раза.

Как не встать в пробку на границе?

В целом за 11 месяцев 2013 г. число туристов, отправляющихся в Финляндию и Эстонию, выросло примерно на 10%. Стали более популярны и автобусные путешествия – этот вид транспорта в уходящем году пересекал границу чаще примерно на 20%.

С 28 по 30 декабря на пунктах пропуска Северо-Запада - традиционный ажиотаж. По прогнозам заместителя начальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрия Давиденко, наибольшая нагрузка придется на пропускные пункты в Торфяновке и Брусничном. "В прошлом году границу на этих участках пересекали порядка 18-20 тысяч человек каждый день. В этот раз планируем, что нагрузка, например, в Торфяновке будет в районе 22-23 тысяч человек и около 7 тысяч автомобилей", - сообщил Дмитрий Давиденко. Чуть потише будет в Светогорске и Ивангороде.

Опыт прошлых лет показал, что наибольшее количество машин в праздничные дни скапливается на границе утром – с 9.00 до 12.00 и вечером с 18.00 до 23.00.

В Росгранице не исключают трудности, связанные с тем, что на трех пропускных пунктах «Иматра», «Нуйямаа», «Ваалимаа» идет строительство и реконструкция пропускных модулей и полос контроля. Однако российские таможенники готовы оформлять выезжающих из России через грузовые направления, тем самым, увеличивая пропускную способность границы.

Альтернативные пути

С этого года появилась возможность узнать об очередях на российских пропускных пунктах в онлайн-режиме. На официальном сайте Госграницы будут размещены фотографии со всех пограничных пунктов области. Обновлять информацию обязались регулярно, так что можно будет оперативно выбирать оптимальный путь следования. "Часто бывает, что в Брусничном скапливаются машины, а на Торфяновке - ни одного автомобиля. Новый сервис поможет распределить потоки", - надеется заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимир Панов.

Кроме того, по его информации, на время новогодних каникул будут пущены дополнительные железнодорожные поезда, которые будут следовать из Москвы и Санкт-Петербурга в Финляндию. А вот электронные очереди на русско-финской и русско-эстонской границах – роскошь, которая пока остается для россиян недоступной.

Пилотный проект такого сервиса реализуется на пропускном пункте в Псковской области. Но распространить этот опыт пока невозможно. Нет законодательных актов, которые регулируют организацию электронных очередей на российских госграницах. "Однако этот вопрос прорабатывается. Известно, что финская сторона также работает в этом направлении. Но пока вопрос с электронными очередями находится на уровне консультаций и переговоров", - резюмировал Владимир Панов.

Пункты ждут реконструкции

В апреле 2014 года планируется завершение реконструкции пропускного пункта в Торфяновке. На это выделено порядка 500 млн руб. Сейчас разрабатывается проект, который предполагает, что на границе будет построен новый павильон. "Весь поток, двигающийся в направлении финской госграницы, будет проходить через верхнюю часть пункта. А тот участок пассажирского сообщения, который есть сейчас и работает на въезд и выезд, будет работать только на въезд", - сообщил Владимир Панов.

В стадии технической проработки находится вопрос расширения пункта в Светогорске. А в Иван-городе ситуация осложняется тем, что расширения и реконструкции требует мост, по которому идет движение и с российской, и с финляндской стороны.

Закрыть