Яндекс.Метрика

Один из активистов "Гринпис", освобожденный по амнистии, покинул РФ

Активист "Гринпис" Дмитрий Литвинов, освобожденный по амнистии от ответственности за акцию у платформы "Приразломная", сегодня первым покинул Россию. По информации AFP, он отправился на поезде из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Поезд покинул Северную столицу в 20.25.

Активист "Гринпис" Дмитрий Литвинов, освобожденный по амнистии от ответственности за акцию у платформы "Приразломная", сегодня первым покинул Россию. Об этом говорится в микроблоге экологической организации в "Твиттере".

"Первый из тридцати активистов, Дмитрий Литвинов, покинул территорию РФ. Встретит Новый год дома!" - указано в сообщении.

По информации AFP, он отправился на поезде из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Поезд покинул Северную столицу в 20.25. 

Напомним, накануне следователи прекратили уголовные дела участников дела о ЧП на платформе "Приразломная".

Как сообщалось, активисты "Гринпис" 18 сентября предприняли попытку подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.

Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве. Позднее, правда, статью заменили на "хулиганство". Позже активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.

Закрыть