Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Проблема очередей в петербургской поликлинике №104 на Сикейроса решится в январе

Текучка терапевтов, постоянные утери медицинских карт и полное отсутствие врачей-невропатологов – основные жалобы жителей Выборгского района Петербурга на поликлиническое отделение поликлиники №104 по ул. Сикейроса.

Текучка терапевтов, постоянные утери медицинских карт и полное отсутствие врачей-невропатологов – основные жалобы жителей Выборгского района Петербурга на поликлиническое отделение поликлиники №104 по ул. Сикейроса.

К этому перечню добавилась и новая беда –  пациенты не могут попасть к врачу-офтальмологу. Утром 26 декабря в одну общую бушующую очередь смешались пациенты, записанные на прием по номеркам, жители района, проходящие диспансеризацию и те, кто пришел за помощью с острой патологией.

В итоге уже в утренние часы число ожидающих приема достигло двадцати человек. К полудню жители Выборгского района готовы были любой ценой отстаивать свое право войти в кабинет.

"Скандал начинается еще в регистратуре: если записываешься за несколько дней до приема, то можно получить номерок, а если глаза начинают болеть внепланово, то в регистратуре говорят: идите на удачу, может, врач вас примет", - рассказала корреспонденту "ПД" пожилая жительница Выборгского района.

Получить номерок в день обращения в регистратуре невозможно, электронная запись уже расписана до 16 января 2014 года.

Длительное ожидание в очереди – для больных без номерков это в среднем полтора часа –  сотрудники поликлиники объясняют нехваткой специалистов и тяжелыми условиями труда.

"На сегодня у нас десять записанных больных, еще десять нам добавили. Кроме того, сегодня день диспансеризации, таких пациентов уже утром было шестеро, и их количество растет. Добавьте к этому людей, которые пришли по острой необходимости.

В норме за все время приема врач может посмотреть 20-25 человек. Это, если конечно, проводить осмотр хорошо, а не для галочки. Мы просили руководство не ставить нам таких нагрузок, приглашать еще специалистов, но наши просьбы никто не учитывает", - сетуют медицинские работники.

При выборе, кого пригласить в кабинет, а кого попросить подождать, врачи ссылаются на необходимость принимать в первую очередь пациентов, у которых в талоне обозначено точное время приема. Проходящие диспансеризацию бастуют: согласно трудовому кодексу, они имеют право на внеочередной медицинский осмотр.

И совсем неясным остается вопрос, как быть тем, кто не попал ни в ту, ни в другую категорию. "Я провела в очереди уже больше часа, глаз болит и слезится, но никто не хочет меня пропускать", - жалуется пациентка поликлиники №104 Выборгского района.

В итоге раздосадованные жители группой направились в кабинет заведующей отделением, но безрезультатно. Медицинский персонал рапортовал: заведующей нет на месте ввиду врачебной конференции.

Тогда пациенты поликлиники решили писать коллективную жалобу, но людей в белых халатах стало по-человечески жаль. По словам сотрудников поликлиники, меры, принимаемые после поступления жалобы от пациента, в основном сводятся к депримированию врачей и персонала, а иногда дело доходит и до увольнений.

"Люди жалуются на очередь, а нас штрафуют. За что?", - пожаловалась медицинская сестра, пожелавшая остаться инкогнито из-за опасения быть уволенной.

В администрации Выборгского района о проблеме знают. "Поликлиническое отделение поликлиники №104 по ул. Сикейроса, 10, к.1 давно имеет статус проблемного.

Незадолго до этой ситуации свой пост в учреждении покинул главврач, осенью же отделение осталось и без заведующего, уходят и районные терапевты, - рассказала пресс-секретарь администрации Выборгского района Наталья Ткаченко, -

Что касается ситуации с очередями к офтальмологу, к сожалению, 26 декабря случилась ошибка. В нарушении должностной инструкции, врачи-терапевты направили к офтальмологу тех, кто должен был проходить диспансеризацию, не с 16 до 17 часов, а в утренние часы – когда были плановые пациенты и люди с острой патологией.

В отношении них будут приняты положенные меры. Вообще же, сейчас в данном поликлиническом отделении работает всего два офтальмолога вместо трех. Каждый на полторы ставки".

В администрации района заверили: скоро ситуация должна измениться к лучшему. В Новом году в поликлинике должен появиться новый опытный заведующий и заведующий первым отделом, а также ЛОР, терапевт и невропатолог.

Пока же специалисты отдела здравоохранения администрации Выборгского района ведут мониторинг ситуации, и по всем жалобам просят жителей обращаться по телефону: 576-52-91.

Закрыть