Яндекс.Метрика

Китайский "Снежный дракон" пробился к российскому "Академику Шокальскому"

Китайский ледокол "Снежный дракон" пришел на помощь российскому исследовательскому судну "Академик Шокальский", застрявшему во льдах Антарктиды.

Китайский ледокол "Снежный дракон" пришел на помощь российскому исследовательскому судну "Академик Шокальский", застрявшему во льдах Антарктиды, передает AFP.

Всего 20 метров разделяют ледокол и терпящее бедствие судно, в ближайшее время начнется операция по спасению "Академика Шокальского".

Накануне российское судно попало в снежную бурю. "Поднялась снежная буря, с экипажем все в порядке. Рождество выдалось тяжелым, но хочу успокоить семью и друзей – через 24 часа придет китайский ледокол", - написал в своем Twitter один из участников экспедиции Крис Терни.

Судно ледового класса "Академик Шокальский" 24 декабря оказалось в ледовом плену из-за неблагоприятных погодных условий. Сейчас вокруг корабля простираются ледовые поля длиной в 30-50 метров.

После осмотра корабля на 1,8 метра выше ватерлинии моряки обнаружили разрыв наружной обшивки по правому борту.  На данный момент на борту судна находятся 74 человека.

Закрыть