Яндекс.Метрика

Михаила Калашникова похоронили на военном кладбище в Подмосковье

"Мы сегодня прощаемся с выдающимся человеком, человеком-символом России", — сказал на церемонии прощания первый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин.

Оружейника Михаила Калашникова похоронили 27 декабря, в пятницу, на федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье.

"Мы сегодня прощаемся с выдающимся человеком, человеком-символом России", — сказал на церемонии прощания первый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин, передает РИА "Новости".

"Я думаю, что это последний человек из той гигантской плеяды оружейников, творчество которых было разбужено войной", — сказала дочь легендарного оружейника Елена Калашникова.

В последний путь Михаила Калашникова проводили залпами из созданных им автоматов АК-47.

Церемонию прощания с Михаилом Калашниковым также посетили президент РФ Владимир Путин, глава кремлевской администрации Сергей Иванов, министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава Ростехнологий Сергей Чемезов и другие.

26 и 27 декабря с конструктором прощались в Ижевске. В Свято-Михайловский собор пришли около 60 тысяч человек.

Михаил Калашников скончался в понедельник, 23 декабря, на 95-м году жизни. 

В 1944 г. оружейник создал опытный образец самозарядного карабина, частично послуживший прототипом автомата. Автомат Калашникова победил в конкурсе 1947 г. и был принят на вооружение. У конструктора 35 авторских свидетельств на изобретения. В 1948 г. Михаил Калашников принял участие в организации изготовления первой опытной партии своего автомата "АК". В 1949 г. 1500 автоматов успешно прошли войсковые испытания и были приняты на вооружение Советской Армии.

Закрыть