Яндекс.Метрика

Музыкальные гиганты ополчились против "ВКонтакте", с сайта могут пропасть 6 тыс. аудиозаписей

Иски к популярной российской социальной сети "ВКонтакте" подготовили Sony, EMI, Warner и несколько других правообладателей. Они планируют подать их после новогодних праздников.

Иски к популярной российской социальной сети "ВКонтакте" подготовили Sony, EMI, Warner и несколько других правообладателей. Они планируют подать их после новогодних праздников, сообщили "Известия" со ссылкой на главу Национальной федерации музыкальной индустрии Леонида Агронова.

"В этом году мы опробовали все цивилизованные способы воздействия на государство, общество и интернет-индустрию, - заявил Агронов "Известиям". - В следующем году мы будем гораздо агрессивнее и наглее. Мы уже четыре года пытаемся нормализовать ситуацию и хоть как-то вывести пиратство за рамки закона".

Поскольку сеть "ВКонтакте" не готова платить сама или взимать с пользователей плату за музыку, из нее могут исчезнуть более 6 тыс. музыкальных произведений. Удалению могут быть подвергнуты записи таких исполнителей как Мадонна, Linkin Park, Metallica, Beyonce, Бьянка, "Сплин", ДДТ, Земфира, "Звери", Паваротти, Челентано.

Отметим, что нынешнее российское законодательство требует от владельцев сайтов блокировать лишь пиратское видео. Понимая суть проблемы, администрация "ВК" предложила правообладателям создать платные сервисы по скачиванию песен. Однако правообладателей не устраивает такой вариант, поскольку за прослушивание тоже необходимо платить, считают они.

Закрыть