Яндекс.Метрика

Решение о заочном аресте основателя Межпромбанка Сергея Пугачева отменено

Мосгорсуд отменил решение Басманного суда Москвы о заочном аресте бывшего сенатора от Тувы и одного из основателей обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева.

Мосгорсуд отменил решение Басманного суда Москвы о заочном аресте бывшего сенатора от Тувы и одного из основателей обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева, передает РАПСИ.

Пугачеву заочно предъявили обвинение по статье " присвоение или растрата", вопрос с заочным арестом отправлен на доработку.

Ходатайство об отмене постановления Басманного суда подал адвокат Пугачева Александр Гофштейн. Решение об аресте было принято на том основании, что Пугачева не могли найти по месту жительства.

Однако, по мнению адвоката, его подзащитного никто не искал. "Предъявили обвинение заочно, не извещая его, без адвоката. На моего подзащитного повесили ярлык беглого преступника", - заявил Гофштейн, назвал действия следствия "террористическими".

Напомним, Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года. В январе 2011 года было возбуждено уголовное дело.

Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье УК РФ "неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство".

Экс-сенатор на контакт с правоохранительными органами не шел. Сначала его объявили в федеральный, а затем в международный розыск.

Закрыть