Яндекс.Метрика

В петербургском аквапарке "Вотервиль", где утонул ребенок, проходят проверки

Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" в отношении гражданки Польши Лидии Мирославы Вишневска, являвшейся генеральным управляющим ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская" (аквапарк "Вотервиль").

Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" в отношении гражданки Польши Лидии Мирославы Вишневска, являвшейся генеральным управляющим ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская" (аквапарк "Вотервиль"), сообщили в ведомстве.

По версии следствия, Вишневска нарушила требования ФЗ "О защите  прав потребителей", оказывая услуги, не отвечающие  требованиям безопасности  жизни и здоровья посетителей аквапарка.

В результате 7 июня 2012 года в бассейне "Вотервиля"  утонул 7-летний ребенок, было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Однако в декабре дело было прекращено, в действиях должностных лиц "Вотервиля" не нашли нарушений.  А 26 марта 2008 года из-за нарушений санитарно-эпидемиологических правил произошло массовое отравление посетителей.

Потерпевшими были признаны 194 человека, из них 111 несовершеннолетних.  В итоге начальник технического отдела Вячеслав Куксов был оштрафована на 70 тыс. рублей.

В ходе расследования указанных уголовных дел было проведено более 100 сложных экспертиз в Санкт-Петербурге и Москве. 

Результаты экспертиз подтвердили, что в "Вотервиле" оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

Сейчас сотрудники ГУ МВД, ГУ МЧС, управления Федеральной службы по надзору  в сфере защиты  прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу проводят мероприятия по выявлению обстоятельств и причин, способствовавших совершению преступления, а также выявляют иные нарушения законодательства.

Сотрудники Следственного комитета дадут жесткую правовую оценку действиям и бездействию должностных лиц, ответственных за безопасное нахождение детей на территории аквапарка.

Закрыть