Яндекс.Метрика

Верховный суд вернется ко "второму делу" Михаила Ходорковского 23 января

Надзорная жалоба адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор по "второму делу ЮКОСа" будет рассмотрено в президиуме Верховного суда РФ 23 января.

Надзорная жалоба адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор по "второму делу ЮКОСа" будет рассмотрено в президиуме Верховного суда РФ 23 января, сообщили в пресс-центре Ходорковского.

В этот же день в ВС проверят приговор Мещанского суда. Накануне председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев вынес представление о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств.

Под новыми обстоятельствами подразумевается решение Европейского суда по правам человека, признавшего, что в первом процессе по делу Ходорковского и Лебедева было нарушена 6 статья Европейской конвенции.

Первое дело "ЮКОСа" было возбуждено после запроса депутата Госдумы Юдина о законности приватизации коммерческими структурами в 1994 году горно-обогатительного комбината "Апатит" в Мурманской области.

Структуры эти контролировал Ходорковский и его бизнес-партнеры.  Было возбуждено уголовное дело о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными "ЮКОСу".

О расследовании, проходившем в строжайшей секретности, стало известно в июле 2003 года после ареста председателя совета директоров "Менатепа" Платона Лебедева.

Лебедева обвиняли в хищении 20 % акций ОАО "Апатит". Первые месяцы Ходорковский проходил свидетелем по делу Лебедева, несколько раз его вызывали в Генпрокуратуру на допрос.

Однако утром 25 октября 2003 года Ходорковский был арестован в новосибирском аэропорту "Толмачево" и доставлен в Москву, а затем отправлен в изолятор "Матросская тишина".

Ходорковского, как и Лебедева, обвинили в хищении имущества, уклонении от уплаты налогов, подделке документов, растрате чужого имущества организованной группой в крупном размере.

Закрыть