Яндекс.Метрика

Выставка к годовщине смерти Осипа Мандельштама откроется в Петербурге

Выставка к годовщине со дня смерти поэта Осипа Мандельштама откроется сегодня, 27 декабря, в музее Анны Ахматовой в Петербурге. В мемориальной экспозиции представлены фотографии, автографы стихотворений, переписка двух великих поэтов — Ахматовой и Мандельштама, друживших и посвящавших друг другу стихи.

Выставка к годовщине со дня смерти поэта Осипа Мандельштама откроется сегодня, 27 декабря, в музее Анны Ахматовой в Петербурге, сообщает РИА "Новости".

"В мемориальной экспозиции представлены фотографии, автографы стихотворений, переписка двух великих поэтов — Ахматовой и Мандельштама, друживших и посвящавших друг другу стихи", — цитирует агентство представителей музея. При этом все экспонаты принадлежат фондам этого учреждения.

Сегодня же в полдень в музее покажут документальный фильм "Ахматова и Мандельштам" из цикла "На фоне Пушкина, 1937 год", а в 16:00 у памятника Мандельштаму в саду Фонтанного дома школьники и студенты прочитают любимые стихотворения поэта.

Сегодня исполняется 75 лет со дня смерти поэта, которая произошла в 1938 году. Он погиб от тифа в пересыльном лагере во Владивостоке. Поэта за полгода до этого приговорили к 5-ти годам за "контрреволюционную деятельность".

Закрыть