Яндекс.Метрика

Минтранс создал комиссию по помощи раненым в теракте в Волгограде

Комиссию возглавил заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов.

Министр транспорта РФ Максим Соколов распорядился создать комиссию по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий  теракта на железнодорожном вокзале Волгограда.

Как говорится на сайте Минтранса, комиссию возглавил заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов.

В состав комиссии также вошли заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин, вице-президент по пассажирским перевозкам ОАО "Российские железные дороги" - генеральный директор ОАО "Федеральная пассажирская компания" Михаил Акулов, директор Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Минтранса России Вячеслав Петренко.

Также в составе комиссии - начальник управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Сарафанов, и.о. директора Департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса России Вячеслав Седень, и.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец и другие.

Президент РФ Владимир Путин поручил министрам и руководителям ведомств силового блока принять все необходимые меры для установления причин и обстоятельств теракта.

Президент подчеркнул, что необходимо найти и предать правосудию организаторов теракта и всех, кто за ним стоит. Глава государства поручил правительству, МЧС и Министерству здравоохранения, а также губернатору Волгоградской области принять все необходимые меры по оказанию всего комплекса необходимой помощи пострадавшим в результате взрыва.

Личный состав регионального Главка МВД в Волгограде переведен на усиленный вариант несения службы. Под особый контроль в городе взяты объекты жизнеобеспечения и места массового пребывания граждан. 

Теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел сегодня в 12.45 мск, за полчаса до прибытия поезда из Москвы. На месте теракта погибли 14 человек, еще двое умерли в больнице, всего погибли 16 человек. Пострадали 38 человек. На сайте правительства Волгоградской области опубликован список пострадавших, а также список погибших.

По факту взрыва Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 205 и 222 УК РФ (теракт и незаконный оборот оружия).

По имеющейся информации, взрыв совершила террористка-смертница. Подходе к рамкам металлоискателя она увидела возле него полицейского, занервничала и  привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами.

В ходе осмотра была найдена неразорвавшаяся граната Ф-1. Ее уничтожили взрывотехники.

Закрыть