Яндекс.Метрика

Рамзан Кадыров о теракте в Волгограде: Играми в демократию зло не искоренить

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил глубокие соболезнования семьям погибших в теракте на железнодорожном вокзале в Волгограде.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил глубокие соболезнования семьям погибших в теракте на железнодорожном вокзале в Волгограде.

На своей странице в Инстаграм он выразил уверенность,что в том, что играми в демократию и гуманность зло не искоренить. 

"В Волгограде погибли и ранены люди. Какие-то силы в очередной раз бросают нам вызов, пытаются вызвать в стране атмосферу хаоса, страха и всеобщего недоверия друг к другу. Это будет продолжаться до тех пор, пока мы все, главы субъектов, руководители спецслужб и правоохранительных органов, каждый гражданин, не осознаем, что нам противостоят коварные враги, способные проливать кровь сотен и тысяч человек",-  написал Рамзан Кадыров.

Он призвал депутатов Госдумы на первом же заседании принять закон, "безгранично усиливающий наказание тех, кто не только совершает теракт, но разделяет идеи террористов, распространяет их идеологию, готовит террористов". 

Также он призвал объявить вне закона все радикальные движения, партии и группы.

"Нельзя делить преступников на хороших и плохих, - уверен Рамзан Кадыров. - Цель самого хорошего экстремиста и радикала заключается в совершении преступлений, способных привлечь к себе внимание".

Также глава Чеченской Республики подчеркнул, что террористы не являются ни мусульманами, ни христианами, "если даже они круглосуточно имитируют совершение молитв".

"Мы в Чечне при поддержке федерального центра с корнями вырвали ваххабизм и терроризм. Но важно не дать им снова поднять голову. Поэтому я ответственно заявляю, что в Чечне никогда не будет места не только им, но и их духу".

"С терроризмом и радикализмом нужно бороться еще на стадии зарождения идеи. Человека, который уже решил взорваться, не может остановить никто. Где-нибудь он все равно взорвется", - отметил Рамзан Кадыров. 

Теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел сегодня в 12.45 мск, за полчаса до прибытия поезда из Москвы. На месте теракта погибли 14 человек, еще двое умерли в больнице, всего погибли 16 человек. Пострадали 38 человек. На сайте правительства Волгоградской области опубликован список пострадавших, а также список погибших.

По факту взрыва Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 205 и 222 УК РФ (теракт и незаконный оборот оружия).

Закрыть