Яндекс.Метрика

Треть сирот, не усыновленных американцами из-за «закона Димы Яковлева», остаются в детдомах

В России таких детей было 259, а на данный момент осталось 75. По словам замминистра образования и науки РФ Вениамина Каганова, «у остальных вопрос либо решен — они переданы в российские и иностранные семьи, либо в стадии решения».

Треть сирот, не усыновленных американцами из-за «закона Димы Яковлева», остаются в детдомах.

Закон вступил в силу с января 2013 года и был принят в качестве ответа на американский "акт Магнитского". В Петербурге на момент принятия закона 33 ребенка имели согласие потенциальных родителей, но приемные родители не завершили процедуру усыновления.

Всего в России таких детей было 259, а на данный момент осталось 75. По словам замминистра образования и науки РФ Вениамина Каганова, «у остальных вопрос либо решен — они переданы в российские и иностранные семьи, либо в стадии решения».

Документ, запрещающий американцам усыновлять российских детей, получил имя российского мальчика Димы Яковлева, который погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец Майлс Харрисон на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Суд впоследствии Харрисона оправдал.

Закрыть