Яндекс.Метрика

Правительство Волгограда: Нам необходимо консолидировать все силы

Правительство Волгограда обсудило вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим, порядка и сроков выплаты компенсации семьям погибших и пострадавших, а также мероприятия по обеспечению безопасности на улицах и в общественном транспорте Волгограда.

Правительство Волгограда обсудило вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим, порядка и сроков выплаты компенсации семьям погибших и пострадавших, а также мероприятия по обеспечению безопасности на улицах и в общественном транспорте Волгограда.

Специальное оперативное совещание в региональном правительстве провели заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, министр труда и социального развития РФ Максим Топилин.

Семьям погибших из областного резервного фонда будет выплачено по 1 млн рублей, столько же составят выплаты правительства Российской Федерации. Семьи пострадавших в ближайшие дни начнут получать  200 до 400 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести ранений от региона и столько же от федерации. 

“Сегодня выйдет распоряжение правительства РФ, Волгоградская область также выпустит свой нормативный документ, на основе которых люди будут получать выплаты. Никаких бюрократических проволочек не будет, всем службам поручено работать четко и слаженно”, - заявила Ольга Голодец по итогам совещания.

Правительство Волгоградской области так же возьмет на себя затраты по организации и проведению похорон погибших.

Для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей по инициативе губернатора Сергея Боженова к патрулированию улиц и общественного транспорта в Волгограде приступят казачьи дружины.

“Одна из главных задач - помочь правоохранительным органам в организации безопасности на транспорте и в местах массового скопления людей, - сообщил глава региона. – Таким образом мы усилим количество патрулей. Это поможет выявлять подозрительные предметы и сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных личностях. Для противостояния террористической угрозе в регионе необходимо консолидировать все силы”.

Первый теракт произошел 29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде, погибло 17 человек, 3 находятся в крайне тяжелом состоянии. В общей сложности госпитализировано 37 человек. Из них 30 раненых находятся на лечении в больницах Волгоградской области, а 7 были транспортированы в медучреждения Москвы. “Они все уже размещены, доктора московских клиник занимаются состоянием их здоровья”, - сообщила в ходе совещания вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец.

Второй теракт случился утром 30 декабря. Погибли 14 человек, еще 28 пострадали. “Однако мы понимаем, что эти цифры будут еще увеличиваться. В крайне тяжелом состоянии находится восьмимесячный ребенок, пострадавший при взрыве в троллейбусе, плюс еще два тяжелых человека - уточнила Ольга Голодец. – Наша задача обеспечить экстренную медицинскую помощь. Оба спецборта МЧС находятся в аэропорту Волгограда. Мы будем принимать решение по транспортировке пострадавших в Москву”.

Закрыть