Яндекс.Метрика

Президент РФ поручил усилить безопасность на всей территории России

резидент РФ Владимир Путин поручил усилить безопасность на всей территории России, сообщается на официальном сайте главы государства. Соответствующую задачу Путин поставил перед Национальным антитеррористическим комитетом (НАК).

Президент РФ Владимир Путин поручил усилить безопасность на всей территории России, сообщается на официальном сайте главы государства. Соответствующую задачу Путин поставил перед Национальным антитеррористическим комитетом (НАК).

"Глава государства будет получать ежедневный доклад от НАК о принимаемых мерах, а также оперативные доклады об обстановке", - говорится в сообщении на сайте kremlin.ru.

Такие меры связаны с тем, что за минувшие сутки в Волгограде произошли два теракта.

Первый взрыв прогремел на вокзале Волгограда в воскресенье, в 12:45. Смертница подорвала себя в толпе пассажиров. Погибли 17 человек, более 40 человек пострадали.

Второй теракт случился сегодня утром, в 8:10. В троллейбусе №15А, ехавшем в сторону центра Волгограда, подорвался мужчина-смертник. Погибли 14 человек, еще 28 пострадали. Взрыв был такой силы, что от троллейбуса остался один каркас, а стекла в пятиэтажке, стоявшей неподалеку, разбились от взрывной волны.

Следователи полагают, что два этих теракта могли готовиться одной и той же группой преступников, так как взрывное устройство в троллейбусе было начинено теми же поражающими элементами, что и на вокзале. "Возможно, они могли готовиться в одном месте", - говорится в сообщении Владимира Маркина на официальном сайте СК РФ.

В связи с этим существует угроза, что террористическая группировка может готовить новые массовые убийства.

Всего в результате двух терактов в Волгограде более ста человек пострадали, из них 32 человека погибли.

Закрыть