Яндекс.Метрика

Президент США Барак Обама препятствует строительству станций ГЛОНАСС в Америке

Закон, серьезно затрудняющий строительство станций корректировки сигнала ГЛОНАСС на территории США, подписал президент страны Барак Обама.

Закон, серьезно затрудняющий строительство станций корректировки сигнала ГЛОНАСС на территории США, подписал президент страны Барак Обама, пишет газета New York Times.

По информации издания, в соответствии с новым законом строительство станций ГЛОНАСС на американской территории возможно только в том случае, "если министр обороны и директор национальной разведки заверят конгресс в том, что эти объекты не будут использоваться для разведывательной деятельности против США, не повысят эффективность российских вооружений, не ослабят позиции американской системы GPS на коммерческом рынке и будут передавать только открытые, незашифрованные данные", - пишет New York Times.

По словам одного из конгрессменов от Республиканской партии, цель принятия данного положения - сделать размещение станций ГЛОНАСС в США "если не невозможным, то близким к этому".

Напомним, положение о строительстве станций ГЛОНАСС содержится в подписанном Обамой законе об оборонных расходах США на 2014 год.

Закрыть