Яндекс.Метрика

"Академика Шокальского" спасет американский ледокол, людей эвакуируют вертолетом

На помощь российскому научно-исследовательскому судну "Академик Шокальский", застрявшему во льдах, идет мощный американский ледокол Polar Star. Это мощный ледокол, способный форсировать льды толщиной до 4 метров. К судну он подойдет через 7-8 дней.

На помощь российскому научно-исследовательскому судну "Академик Шокальский", застрявшему во льдах, идет мощный американский ледокол Polar Star. Об этом сегодня корр.ИТАР-ТАСС сообщил Юрий Волков, директор Дальневосточного НИС гидрометеорологического института, в состав флота которого входит "Академик Шокальский".

Это мощный ледокол, способный форсировать льды толщиной до 4 метров. К судну он подойдет через 7-8 дней.

Пока же было принято решение эвакуировать потерпевших вертолетом. Вертолет, находящийся недалеко от китайского судна "Сюэлонг", может брать на борт до 12-ти человек. Всего же терпят бедствие на судне экипаж из 22 человек и 52 пассажира.

Судно "Академик Шокальский" уже почти неделю остается заблокированным во льдах Антарктиды - с 24 декабря. На помощь были направлены китайское судно Xue Long, французское Astrolab и австралийское Aurora Australius. Всем им оказалось не по силам пробиться к бедствующему российскому судну.

Закрыть