Яндекс.Метрика

"Король и шут" официально переименованы в "Северный флот"

Название коллектив решил сменить сразу после смерти лидера коллектива Михаила Горшенева в июле минувшего года. До конца года музыканты давали памятные концерты.

Рок-группа «Король и шут» официально прекратила существование с нового года, отныне музыканты будут играть под названием «Северный флот».

Название коллектив решил сменить сразу после смерти лидера коллектива Михаила Горшенева в июле минувшего года. До конца года музыканты давали памятные концерты. В рамках прощального тура с коллективом выступали его бывшие участники — Андрей Князев и Дмитрий Ришко, а также Илья Черт из группы «Пилот» и Дария Ставрович из «Слота».

«Северный флот» — это одна из песен с альбома «Короля и шута» «Бунт на корабле» (2004). Автором композиции был Михаил Горшенев.

Михаил Горшенев скончался 19 июля 2013 года от сердечной недостаточности. Известно, что в последнее время музыкант пил и употреблял наркотики. До своего 40-летия певец не дожил 20 дней. Его похоронили на Богословском кладбище.

Российская панк-группа «Король и шут» просуществовала 25 лет. Ее основателями стали Михаил Горшенев, Александр Щиголев и Александр Балунов. Сначала коллектив назывался «Контора», но к 1990-м годам сменил свое название на «Король Шутов», а затем на «Король и шут». Всего группа записала 12 студийных альбомов, а также выпустила несколько концертных пластинок и сборников.

Закрыть