Яндекс.Метрика

Фестиваль ледовых скульптур открылся в Петропавловской крепости в Петербурге

Необычайно теплая зима все-таки не смогла помешать проведению фестиваля ледовых скульптур в Петербурге. Он открылся сегодня в Петропавловской крепости вопреки всем показаниям термометров.

Необычайно теплая зима все-таки не смогла помешать проведению фестиваля ледовых скульптур в Петербурге.  Он открылся сегодня в Петропавловской крепости вопреки всем показаниям термометров.

Фестиваль, который должен был стартовать еще 28 декабря, переносили дважды из-за аномальной погоды. Вскоре организаторы поняли - надеяться на приход настоящей зимы нет времени и запустили долгожданный праздник.

Ледовые скульптуры пробудут в Северной столице до самой весны. Любоваться ими можно будет и на Рождество, и в День защитников Отечества, и на Масленицу. К каждому из этих праздников будет создана новая скульптура.

Пока же у стен Петропавловки выстроились персонажи русских сказок - такова тема фестиваля этого года. Гости увидят скульптуры Маши и Медведя, Бабы Яги, Деда Мороза и Снегурочки. А главный герой - Конек-горбунок, его организаторы связывают с символом наступившего года - лошадью.

Сохранить в целости драгоценные произведения петербургских мастеров по рубке льда и гостей из стран СНГ помогут специальные морозильные установки.

Они расположены возле каждой скульптуры. Как только температура поднимется выше ноля или пойдет дождь, вокруг скульптур соберут шатры и запустят морозилки.

Кроме прекрасных скульптур гостей фестиваля порадует горка, кататься с которой можно будет и в такую теплую погоду. Развлекаться даже несмотря на отсутствие морозов позволит ее специальное скользящее покрытие.


Закрыть