Яндекс.Метрика

Михаэль Шумахер может лишиться голоса и остаться парализованным

Известному немецкому автогонщику Михаэлю Шумахеру, получившему серьезную травму головы при падении на горнолыжном курорте, может грозить односторонний паралич тела и потеря голоса.

Известному немецкому автогонщику Михаэлю Шумахеру, получившему серьезную травму головы при падении на горнолыжном курорте, может грозить односторонний паралич тела и потеря голоса, сообщает РИА “Новости”.

По словам бывшего гонщика “Формулы-1” Филиппа Стрейффа, глава Института мозга Жерар Сальян отметил, что гематома, которая была двусторонней, спала с одной стороны, теперь она находится только слева.

“Это большой прогресс. Но если она продержится слишком долго, то это может повлечь паралич противоположной, правой, стороны тела. В этом случае он также может потерять голос. В процессе реабилитации, надеюсь, он сможет восстановить голос и подвижность", — сказал Стрейфф, который сам остался инвалидом после аварии на предсезонных тестах в Бразилии в 1989 году.

Ранее сообщалось, что с такими повреждениями головного мозга, как у Шумахера, шанс на выздоровление составляет 40-45 %. Однако врачи отмечают, что это лишь статистика, и что 45-летний гонщик уже перенес 2 операции и сможет поправиться. 

Напомним, Шумахер, катаясь на лыжах в Мерибеле во Франции, ударился головой о камни при падении.  При этом шлем, защищавший голову легендарного пилота, раскололся на две части. На данный момент великий автогонщик находится в состоянии комы. Врачи оценивают состояние как стабильное. Вчера, 3 января, ему исполнилось 45 лет.

Закрыть