Яндекс.Метрика

Участники парада в честь снятия блокады Ленинграда наденут форму ВОВ

Участники парада в честь снятия блокады Ленинграда, который пройдет 27 января в Петербурге, пройдут в форме Красной Армии. Историческую форму тех времен наденут более 200 участников парада. Военный парад в честь 70-летия снятия блокады пройдет маршем по проспекту Непокоренных недалеко от Пискаревского мемориального кладбища.

Участники парада в честь снятия блокады Ленинграда, который пройдет 27 января в Петербурге, пройдут в форме Красной Армии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Западного военного округа полковника Олега Кочеткова. Историческую форму тех времен наденут более 200 участников парада.

"Курсанты Военно-медицинской академии им. Кирова будут одеты в форму солдат Красной Армии образца 1943 года и в форму дивизии Ленинградского ополчения, - цитирует ИТАР-ТАСС Кочеткова. - В руках военнослужащие будут держать копии винтовок Мосина, пистолетов-пулеметов Шпагина и Судаева /ППШ и ППС/ и пулеметов Дегтярева. Курсанты военного инженерно- технического института Военной академии тыла и транспорта пройдут в парадном строю в исторической форме моряков Балтийского флота образца 1942 года".

Военный парад в честь 70-летия снятия блокады пройдет маршем по проспекту Непокоренных недалеко от Пискаревского мемориального кладбища. В нем примут участие более 1,5 тысяч военнослужащих гарнизона Санкт-Петербурга, а также более ста единиц боевой техники, в том числе и танк Т-34.

Ракетный комплекс "Искандер", взволновавший США и Европу, также будет участвовать в параде. Также впервые за последние 25 лет на военном параде в Санкт-Петербурге пройдут современные боевые танки Т-72Б3.

Зрители парада смогут увидеть все основные образцы боевой техники сухопутных войск ЗВО – бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, бронеавтомобили специального назначения ГАЗ-233014 "Тигр", самоходные артиллерий­ские установки МСТА-С, зенитно-ракетные комплексы "Панцирь-С1" и С-300 и другие. 

Репетиция парада состоялась в конце декабря.

Закрыть