Яндекс.Метрика

Ходорковский будет бороться за права политзаключенных в России

"Я понимаю свою ответственность перед гражданским обществом, СМИ и теми людьми, которые помогли мне выйти на свободу. И я тоже хочу помочь другим людям. Нельзя спокойно жить, зная, что в тюрьмах содержатся политзаключенные. Думаю, что бороться за освобождение несправедливо осужденных является задачей каждого нормального гражданина", - сказал Ходорковский.

Проведший первый за долгие годы Новый год в семье Михаил Ходорковский решил бороться за права политзаключенных в России.

Как рассказал журналистам прибывший в Швейцарию накануне экс-глава ЮКОСа, отсидевший 10 лет в тюрьме, «это никак не связано с политикой».

"Я понимаю свою ответственность перед гражданским обществом, СМИ и теми людьми, которые помогли мне выйти на свободу. И я тоже хочу помочь другим людям. Нельзя спокойно жить, зная, что в тюрьмах содержатся политзаключенные. Думаю, что бороться за освобождение несправедливо осужденных является задачей каждого нормального гражданина", - цитирует Ходорковского ИТАР-ТАСС.

По словам Ходорковского в Швейцарию он приехал, чтобы после рождественских каникул вернуть в школу сыновей.

Власти конфедерации 30 декабря выдали Михаилу Ходорковскому визу, которая позволяет ему въехать в страну и другие страны Шенгенского договора. Документы на нее он подал в посольство Швейцарии в германской столице 24 декабря.

Ходорковский был доставлен в столицу ФРГ на частном самолете, предоставленном немецким бизнесменом по просьбе экс-главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. По некоторым данным, бывший руководитель внешнеполитического ведомства в значительной степени поспособствовал решению о помиловании Ходорковского.

На пресс-конференции 22 декабря помилованный заявил, что не намерен идти в политику, отстаивать права на активы "ЮКОСа" и спонсировать оппозицию.

Ранее заниматься правозащитной деятельностью Ходорковскому предложили активистки Pussy Riot.

Закрыть