Яндекс.Метрика
  • Татьяна Гоцуленко

Василий Кичеджи поздравил Филармонию джазовой музыки с днем рождения

Санкт-Петербургской Государственной Филармонии джазовой музыки исполнилось 25 лет. Сегодня коллектив филармонии поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Санкт-Петербургской Государственной Филармонии джазовой музыки 1 января исполнилось 25 лет. Сегодня в филармонии открылся ХIII Новогодний фестиваль, посвященный ее дню рождения.

Филармония джазовой музыки основана всемирно известным музыкантом, народным артистом России Давидом Голощекиным. По признанию критики и музыкантов она входит в элиту лучших джазовых клубов мира и является центром джазовой жизни Санкт-Петербурга.

Сегодня Филармонию джазовой музыки посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. От имени губернатора Георгия Полтавченко, от имени правительства и от себя лично он поздравил Давида Голощекина и весь коллектив филармонии с днем рождения.

"Вы выглядите чуть-чуть постарше, но я уверен, что дух тот, который присутствует в вас, в вашем коллективе, как раз соответствует той цифре, о которой мы говорим", - отметил он, обращаясь к Давиду Голощекину.

"Задача власти - прежде всего не мешать. Вот этим мы и занимаемся - мы никому не мешаем, продолжая традиции. И я хочу добавить - будем продолжать и будем помогать, потому что это удивительная культурная точка. Это удивительно, потому что символично: "Правда", Советский Союз, сейчас Россия, и новая страна, а люди, те, которые стояли у истоков, и сегодня продолжают радовать всех поклонников джаза", - сказал он.

"Вот взялся Давид Семенович - и сегодня продолжает очень плодотворное, пропагандистское "делание". Это ведь не только филармония на всю Россию, по большому счету, это учреждение на весь мир", - заявил вице-губернатор.

"Я хочу вас всех поздравить с Новым годом, с Рождеством Христовым. Очень символично, что мы сегодня здесь встретились. Хочу пожелать этой рождественской благодати, этой джазовой радости, и чтобы она весь год касалась, весь год преследовала вас, и чтобы все мы были счастливы!" - сказал Василий Кичеджи.

"Филармония объединяет не просто музыкантов, она объединяет свободных людей, она сегодня как остров свободы, куда приходят люди не просто отдохнуть, сюда приходят помечтать. И казалось бы, 25 лет - маленький срок, но за этот срок стала другая страна..." - отметил вице-губернатор.

"Хочу поздравить всех петербуржцев с тем, что у нас, в нашем городе, есть такая уникальная джазовая филармония. Пользуйтесь, получайте удовольствие, больше этого нет нигде", - сказал он.

Новогодний фестиваль, посвященный 25-летию Санкт-Петербургской Государственной Филармонии джазовой музыки, продлится по 12 января.

Закрыть