Яндекс.Метрика

Владимир Путин поздравил россиян с Рождеством

"Этот светлый праздник питает самые добрые чувства и помыслы, служит единению миллионов людей на основе общих духовных ценностей и исторических традиций", - говорится в поздравлении президента РФ.

Президент РФ Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством Христовым.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в поздравлении, в частности, говорится:

"Этот светлый праздник питает самые добрые чувства и помыслы, служит единению миллионов людей на основе общих духовных ценностей и исторических традиций, неотъемлемой частью которых являются взаимное уважение и согласие, милосердие и забота о ближнем".

"Русская православная церковь, представители других христианских конфессий России активно и созидательно участвуют в жизни страны и общества, содействуют достойному воспитанию подрастающего поколения, поддержке семьи, материнства и детства, уделяют неустанное внимание сохранению нашего уникального культурного наследия, делам просвещения и благотворительности", - заявил Владимир Путин.

В рождественскую ночь Владимир Путин присутствовал на праздничном богослужении в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя, построенном рядом с Олимпийским парком в Имеретинской низменности в Сочи.

На Руси праздник Рождества Христова стал официальным с крещения князя Владимира в конце X в. Хотя празднование может иметь и более древнюю историю. До Октябрьской революции 1917 г. существовала традиция ставить елку на Рождество и дарить подарки семье и близким. 

В советский период государство искореняло религиозные праздники: рождественская елка и связанные с ней торжества утратили свое значение. Традиция официального празднования Рождества на государственном уровне была возрож­дена в 1991 г.: в декабре 1990 г. Верховный Совет РСФСР принял по­становление, объявлявшее православный праздник Рождества Христова нерабочим днем.

Закрыть