Яндекс.Метрика

Впервые в истории главой Федеральной резервной службы в США станет женщина

Сенат США одобрил кандидатуру Джанет Йеллен на должность председателя Федеральной резервной службы (ФРС). 67-летняя Джанет Йеллен станет первой женщиной на посту главы центрального банка США за его столетнюю историю. Сейчас она занимает должность заместителя председателя ФРС.

Сенат США одобрил кандидатуру Джанет Йеллен на должность председателя Федеральной резервной службы (ФРС).

Как сообщает CNN, 67-летняя Джанет Йеллен станет первой женщиной на посту главы центрального банка США за его столетнюю историю. Сейчас она занимает должность заместителя председателя ФРС.

Второй срок полномочий нынешнего главы ФРС Бена Бернанке истекает 31 января. Осенью он заявил, что не будет снова баллотироваться на должность главы ФРС.

Кандидатуру Джанет Йеллен на пост главы ведомства выдвинул в октябре президент США Барак Обама. 

В ФРС Джанет Йеллен начала работать в 1977 г. Через два года она вышла замуж за будущего нобелевского лауреата Джорджа Акерлофа и уехала с ним работать в Лондонскую школу экономики.

Джанет Йеллен работала в Совете управляющих ФРС, в совете экономических консультантов Билла Клинтона. В 2010 г. ее избрали заместителем председателя ФРС.

Джанет Йеллен стала лучшим прогнозистом среди управляющих ФРС за 2009-2012 годы. Она убежденная сторонница агрессивной политики ФРС по стимулированию экономики США после кризиса.

Закрыть