Яндекс.Метрика

"Академик Шокальский" и ледокол "Сюэ-Лун" вышли из зоны тяжелых льдов

Российское судно "Академик Шокальский", застрявшее в арктических льдах 25 декабря, теперь самостоятельно движется на север, из зоны тяжелых льдов вышел и китайский ледокол "Сюэ-Лун", прибывший на помощь.

Российское судно "Академик Шокальский", застрявшее в арктических льдах 25 декабря,  теперь самостоятельно движется на север, из зоны тяжелых льдов вышел и китайский ледокол "Сюэ-Лун", прибывший на помощь, передает австралийское управление безопасности на воде.

По словам капитана российского судна Игоря Киселева, освободиться "Академик Шокальский" смог через пару часов после появления во льду трещины.

Австралийское управление безопасности на воде предложило капитанам "Академика Шокальского" и "Сюэ-Лун" помощь по расчистке льда.

Тем временем американский ледокол Polar Star, вышедший 5 января на подмогу застрявшим во льдах, продолжает движение к Антарктике.

Сейчас скорость движения "Академика Шокальского" составляет 4 узла, толщина льда – 50 см. Судно направляется в порт Блафф на юге Новой Зеландии. Напомним, "Академик Шокальский" застрял у берегов Антарктиды декабря. Пассажиров эвакуировали 2 января китайским вертолетом.

Помочь кораблю пытались китайское судно Xue Long, французское Astrolab и австралийское Aurora Australius.

Закрыть