Яндекс.Метрика

Как правильно бороться с кандидозом?

Каждая женщина хотя бы раз в своей жизни сталкивалась с молочницей, ставшей в последнее время невероятно распространенным заболеванием. Нужно принимать все возможные меры, чтобы кандидоз не появился, и ликвидировать его симптомы при первом же напоминании о себе.

Каждая женщина хотя бы раз в своей жизни сталкивалась с молочницей, ставшей в последнее время невероятно распространенным заболеванием. Однако, ввиду популярности, не нужно его недооценивать. Нужно принимать все возможные меры, чтобы кандидоз не появился, и ликвидировать его симптомы при первом же напоминании о себе.

У женщин очагом поражения при молочнице является влагалище, в то время как у мужчин признаки заболевания проявляются на внешних половых органах. Микроорганизм, являющийся возбудителем недуга, - грибок типа Candida. Кандидоз получил свое более распространенное название – "молочница" – еще в незапамятные времена из-за характера симптомов. При заболевании из влагалища выделяются так называемые бели, творожистые по своей консистенции. Бели обладают неприятным кисловатым запахом, который сильнее всего ощущается после акта полового сношения. Под воздействием грибка Candida внешние половые органы воспаляются, становятся припухшими. Через некоторое время обнаруживаются зуд и жжение, усиливающиеся при мочеиспускании. Молочница является частым недугом у беременных женщин. Это объясняется естественными отклонениями гормонального фона и понижением уровня иммунитета.

Кандидоз может иметь несколько причин:
• период долгого бесконтрольного использования антибиотиков;
• падение общего уровня иммунитета;
• беременность;
• злоупотребление спринцеванием;
• инфекции половых путей;
• проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Лечение и профилактика молочницы

Лекарственные средства против кандидоза выпускают в различных формах: пероральные средства, вагинальные свечи, мази. Чаще всего их изготавливают на базе флуконазола или итраконазола. Более эффективными являются, конечно же, средства для местного применения, чем обычные таблетки. Однако ни в коем случае не занимайтесь самолечением. При начальном проявлении молочницы обратитесь к врачу, который изучит характер и причины недуга и назначит соответствующее лечение. В процессе борьбы с заболеванием кипятите постельное и нательное белье, полотенца, а также другие вещи, на которых могут сохраниться зловредные бактерии. Это нужно делать во избежание повторного самозаражения.

Самостоятельно можно лишь принимать меры для того, чтобы не допустить появления кандидоза. Для этого необходимо носить белье только из натуральных тканей, так как синтетические материи создают парниковый эффект, не позволяя осуществляться естественной вентиляции тела. Также не стоит излишне часто проводить спринцевания влагалища, ведь его естественная среда защищает органы от различных заболеваний. Для интимной гигиены необходимо использовать бесщелочные средства, воздержаться от применения ароматизированных ежедневных прокладок и интимных дезодорантов.

Закрыть