Яндекс.Метрика

У экипажа российского траулера, задержанного военными Сенегала, заканчивается пресная вода

Ситуацию осложняет то, что судно находится в военном порту Дакара, военные не пропускают к нему представителей коммунальных служб.

Власти РФ запросили у Сенегала 30 тонн воды для экипажа траулера "Олег Найденов", который с воскресенья находится в военном порту Дакара.

В Центре общественных связей ведомства подтвердили, что запасы пресной воды у российских моряков заканчиваются.

Ситуацию осложняет то, что судно находится в военном порту Дакара, военные не пропускают к нему представителей коммунальных служб.

"К тому же электропитание траулера осуществляется за счет собственных генераторов, хотя в обычной практике суда "питаются" за счет портовых мощностей", - сказал представитель Росрыболовства, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

В Росрыболовстве также сообщили, что новый срок встречи российских дипломатов и представителя Росрыболовства с президентом Сенегала для обсуждения ситуации вокруг российского судна пока не назван.

Между тем уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что развитие ситуации с задержанным в Сенегале рыболовецким судном "Олег Найденов" ущемляет права россиян.

"Вся ситуация с этим судном, вот как она развивается в последние дни, к сожалению, это и есть ущемление прав российских граждан", - сказал Долгов, слова которого приводит РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что представители "Росрыболовства" получили отказ от властей этой страны об оказании помощи капитану судна "Олег Найденов" Вадиму Манторову в клинике, указанной российской стороной.

Напомним, рыболовный траулер был захвачен сенегальским спецназом в водах Гвинеи-Бисау. Сейчас он находится на военной базе в Дакаре.

Также Андрей Крайний обратился к президенту Республики Гвинея-Бисау Мануэлю Серифу Ньямаджу. Он выразил сочувствие из-за того, что граждане этой страны — члены экипажа российского траулера "Олег Найденов" - также задержаны в Дакаре.

Ранее сообщалось, что президент Сенегала Маки Сапл лично разберется в ситуации, касающейся российского рыболовного судна "Олег Найдёнов".

Судно "Олег Найденов" было задержано 3 января. На владельца корабля наложили крупный штраф, у членов экипажа отобрали паспорта.

Россиян в Сенегале подозревают в незаконном рыболовном промысле.

Закрыть