Яндекс.Метрика

Дело предполагаемого организатора убийства ректора СПбГУСЭ передают в суд

Завершено расследование дела в отношении Виталия Ковалева, который является обвиняемым в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова.

Завершено расследование дела в отношении Виталия Ковалева, который является обвиняемым в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. 

Виталий Ковалев проходит по статьям "Убийство по найму" и "Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия". По версии следствия, Виталий Ковалев вел подготовку к убийству Александра Викторова. Для этого он подкупил и сделал своими соучастниками Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева. 

По составленному им плану, Виталий Ковалев должен был передать подельникам информацию о маршрутах и распорядке дня Александра Викторова, а также оружие с прибором для бесшумной стрельбы и боеприпасами. 

"5 сентября 2012 года, получив от Ковалева необходимую для осуществления убийства информацию, Елисеев, находясь на территории участка, где проживал потерпевший, произвел в него не менее пяти выстрелов. От полученных ранений Викторов скончался на месте", - напомнил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Позже выяснилось, что Вячеслав Макаров и Виталий Ковалев готовили покушение на еще одного жителя Петербурга, но осуществить его не успели, так как были задержаны.

Следствие считает достаточными собранные доказательства. В связи с этим уголовное дело  в отношении Ковалева направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру, а оттуда будет передано в суд для рассмотрения по существу. 

Напомним, в середине декабря прошлого года суд признал Вячеслава Макарова виновным по двум статьям и приговорил его к девяти годам лишения свободы. 

Макаров, который выступал в роли водителя при убийстве Викторова, обвинялся по статьям "Подстрекательство и пособничество в убийстве по найму" и "Подстрекательство и пособничество в приготовлении к убийству по найму".

Вячеслав Макаров, Виталий Ковалев и Андрей Елисеев получили заказ от посредника на убийство Александра Викторова. Это уже подтверждено следствием и судом. 

"По данным следствия, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Викторовым", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Елисеев  в октябре этого года приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также его обязали выплатить 2 млн рублей супруге убитого, которая была ранена во время покушения.

Ректору СПбГУСЭ Александру Васильеву был 61 год. До прихода в университет Викторов 8 лет занимал пост главы комитета по науке и высшей школе, был лауреатом премий правительства РФ в области образования в 2003 и 2008 годах.

Закрыть