Яндекс.Метрика

"Известия": В совершении убийств на Ставрополье подозревают боевиков

Следователи и оперативники, которые в настоящее время занимаются расследованием дела о шести схожих по почерку убийствах в Предгорном и Кировском районах Ставропольского края, ищут организаторов расправы среди лидеров местного бандподполья.

Следователи и оперативники, которые в настоящее время занимаются расследованием дела о шести схожих по почерку убийствах в Предгорном и Кировском районах Ставропольского края, ищут организаторов расправы среди лидеров местного бандподполья. Как пишет издание "Известия", согласно основной версии, большинство погибших занимались частным извозом и были убиты после того, как отказались платить так называемый закят, под видом которого северокавказские боевики собирают средства на джихад. 

Следователи по подозрению в причастности к этим убийствам сейчас разыскивают троих жителей Кабардино-Балкарии: 33-летнего Анзора Маргушева, 25-летнего Вадима Шогенова и 24-летнего Артура Маргушева. По оперативным данным, они могут передвигаться на автомобиле ВАЗ-2103 белого цвета. Артур Маргушев и Вадим Шогенов уже находятся в федеральном розыске.

Как заявил источник издания, на почерк боевиков указывает, в частности, метод двойного подрыва. То есть боевики оставляют на месте преступления взрывчатку, чтобы взорвать прибывших туда следователей и оперативников. 

Между тем ранее "ПД" сообщал о том, что следствию удалось составить фоторобот убийцы шести человек в Ставропольском крае, установлено и оружие, из которого были застрелены все мужчины, чьи трупы были обнаружены в четырех автомобилях за последние сутки.

"Все жертвы были убиты из пистолета Макарова. В погибшего близ поселка Тамбукан преступник или преступники выпустили не менее шести пуль. С мест преступления изъяты вещественные доказательства", - цитирует ИТАР-ТАСС свой источник среди силовиков

Напомним, за последние сутки на Ставрополье обнаружено четыре автомобиля с трупами. Так, накануне вечером в станице Марьинской в автомобиле были обнаружены тела троих мужчин. Рядом с машиной прибывшие полицейские нашли  бомбу, собранную в оцинкованном ведре. Взрывное устройство удалось обезвредить. В Предгорном районе автомобиль обнаружили на федеральной трассе "Кавказ". Некоторое время спустя после вызова полиции, вблизи автомобиля произошел взрыв. В результате случившегося никто не пострадал. В Кировском районе в двух авто нашли мужчин со смертельными огнестрельными ранениями. Позднее в одной из этих машин была обнаружена бомба.

Следственный комитет РФ объединил все возбужденные по этим фактам дела в одном производстве. Дела были заведены по статьям "Убийство", "Незаконный оборот оружия" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Закрыть