Яндекс.Метрика

МИД РФ: Сенегал обещал объяснить России причины задержания судна "Олег Найденов"

В ходе состоявшейся беседы посол РФ потребовал от властей Сенегала незамедлительно освободить российское рыболовецкое судно и его экипаж.

Глава МИД Сенегала Марке Ндиай в ходе встречи с послом России в этой стране Валерием Нестерушкиным пообещал представить Москве материалы с объяснением причин задержания российского судна "Олег Найденов".

Как сообщается на сайте МИД РФ, в ходе состоявшейся беседы посол РФ потребовал от властей Сенегала незамедлительно освободить российское рыболовецкое судно и его экипаж.

"Ндиай сообщил, что причиной задержания "Олега Найденова" стали неоднократные нарушения российским судном правил лова в исключительной экономической зоне Сенегала, обещав направить в посольство России в Дакаре соответствующие официальные материалы", - отметили на Смоленской площади.

Как говорится в сообщении, "одновременно министр отметил, что сенегальская сторона предпринимает необходимые шаги для скорейшего разблокирования создавшейся ситуации".

Напомним, инцидент произошел 4 января, когда военные Сенегала задержали российское рыболовецкое судно у побережья Гвинеи-Бисау.

Поводом для этого стали подозрения в незаконном рыболовном промысле в водах Сенегала. Власти страны намерены оштрафовать компанию-судовладельца на 600 тыс. евро и конфисковать ее груз. При этом на борту задержанного "Олега Найденова" находятся 62 гражданина России и 23 гражданина Гвинеи-Бисау.

Судно отконвоировали в Дакар, где у экипажа начались проблемы с пресной водой. Сегодня стало известно, что французский военный корабль, находящийся в порту Дакара, доставит воду на борт российского траулера "Олег Найденов".

Закрыть