• Владислав Шерстюк

Одним "Спартаком" стало меньше

Футбольный клуб "Спартак" из Нальчика, еще недавно выступавший в премьер-лиге, признан банкротом и снимается с первенства первого дивизиона.

По словам исполняющего обязанности министра спорта и туризма республики Кабардино-Балкария Аслана Афаунова, многомиллионные долги перед футболистами стали неподъемными для бюджета республики.

Клуб больше не имеет возможности выступать в качестве профессиональной команды, и снимается с первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

Следующий сезон "Спартак" начнет в любительской лиге под другим названием. Все футболисты клуба получат статус свободных агентов и смогут бесплатно перейти в другую команду.

После 23 матчей турнира (чуть больше половины дистанции сезона) команда занимала 12 место с 30 очками, на 8 очков опережая петербургское "Динамо".

Согласно регламенту ФНЛ, нальчикским футболистам, как добровольно выбывшей из соревнования команде, но при этом сыгравшей более 50% матчей первенства, в оставшихся играх будет засчитано поражение со счетом 0:3.

К сожалению, матч второго круга против динамовцев "Спартак" уже провел, выиграв в конце октября у петербуржцев со счетом 3:0.

Тем не менее, снятие Нальчика может существенно помочь петербургскому клубу в борьбе за сохранение места в ФНЛ. Во второй дивизион вылетают четыре команды: одной из них точно будет "Спартак", еще две - серьезно отстающие "Ангушт" из Назрани и нижнекамский "Нефтехимик".

Динамовцам останется лишь не стать четвертым неудачником, правда, с их нынешними показателями и это сделать будет непросто. Чемпионат первого дивизиона возобновится после зимней паузы 9 марта.

В этот день "Динамо" примет "Химика" из Дзержинска, своего прямого конкурента в борьбе за выживание. "Спартак" из Нальчика выступал в российской премьер-лиге с 2006 по 2012 год.  Самым успешным стал сезон-2010, когда команда, всегда отличавшаяся скромным составом, смогла занять шестое место.

После этого главный тренер Юрий Красножан перешел на работу в московский "Локомотив", а клуб из столицы Кабардино-Балкарии занял последнее место в переходном чемпионате России, длившемся полтора года.

Уже следующей весной "Спартак" занял третье место в первом дивизионе и получил право играть в стыковых матчах за место в премьер-лиге, но уступил самарским "Крыльям Советов". Теперь, спустя всего семь месяцев, клуб из Нальчика ждет расформирование.